Енот в домашних условиях

Современный мир стремительно развивается, а вместе с ним изменяются и вкусы людей. Не стоит на месте и вопрос предпочтений в выборе домашних животных. Все чаще рядом с человеком стали появляться экзотические виды животных, особой популярностью пользуются выходцы из Северной Америки — еноты-полоскуны. Красивые, непоседливые, обладающие незаурядным интеллектом зверьки прочно завоевали сердца людей, став верными и преданными друзьями, с которыми никогда не бывает скучно. Какова же продолжительность жизни у домашнего енота? При надлежащем уходе и условиях содержания средняя продолжительность жизни зверька составит от 15 до 20 лет, а самый известный енот-долгожитель ушёл из жизни в возрасте 31 года.

Что влияет на продолжительность жизни

Мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому, заводя дома необычного зверька, следует внимательно ознакомиться с особенностями питания и поведения, обеспечить безопасность, своевременное ветеринарное обслуживание и вакцинацию.

Питание

Енот на кухне

Енот-полоскун животное всеядное, относится к отряду хищников, поэтому рацион должен быть разнообразным, состоящим из растительной и животной пищи. Большинство заводчиков используют в качестве основного питания сухой корм для собак. Сбалансированный и безопасный, сухой корм станет отличной альтернативой животной основы рациона. А вот в качестве растительной составляющей следует включать в рацион овощи, фрукты, орехи и ягоды. Осторожно и дозированно угощать енотика фруктами с повышенным содержанием сахара. А также учитывать возможные аллергические реакции, которые могут быть вызваны например цитрусовыми. Частой ошибкой, которую совершают владельцы домашних енотов, является кормление «со стола». Сладости, хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием соли или специй, все то, что кушаем мы сами в повседневной жизни,  вредит рациону енота. 

Не свойственная для животного пища приводит к сбоям в работе жкт, это сразу отразится на самочувствии зверька, качестве шерсти вашего домашнего енота, а при систематическом нарушении рациона — повышенной нагрузке на внутренние органы, болезням и сокращению срока жизни.

Активность

Енот в комнате

По своей природе еноты активные и энергичные зверьки, требующие игр и общения. Не стоит заводить таких животных, если вы часто отсутствуете дома и много времени проводите на работе. Без вас енот будет скучать, а это неблагоприятно сказывается на его психологическом состоянии. Поэтому, чем больше внимания, заботы, прогулок и игр вы дадите своему питомцу, тем счастливее он будет себя чувствовать. 

Ещё одним фактором, от которого зависит продолжительность жизни енота в неволе является физическая форма. Зверьки склонны быстро набирать лишний вес, если ведут малоподвижный образ жизни, много спят.

Поэтому, следить за весом нужно постоянно, и при необходимости подбирать правильную диету в сочетании с физическими нагрузками (прогулки, активные игры). 

Безопасность

Любознательные от природы, попадая в жилище к человеку, еноты начинают активно исследовать все вокруг, подобно маленьким детям, познающим окружающий мир. Заводчикам следует очень ответственно отнестись к безопасности своего жилища для енота, исключить любую возможно получения травм. Ведь лапки енота — вещь непредсказуемая, могут дотянуться до электроприборов, открыть окно, пусть воду или газ, тем самым навредить себе. Не оставляйте пушистого друга дома без присмотра, а уходя, закрывайте енота в вольер. Вольер должен быть просторным, оборудованным поилкой, кормушкой, лотком, местом для сна и лазания. Нельзя допустить, чтобы енотик мог пораниться или каким-либо образом навредить себе.

Вакцинация

Обеспечьте домашнего енотика своевременным ветеринарным обслуживанием, ведь животное не может сказать вам о своем плохом самочувствии, не пренебрегайте этим правилом. Также следует соблюдать график вакцинации. Своевременно сделанные прививки помогут избежать серьезных проблем со здоровьем, ведь во время прогулок енот может контактировать с другими животными, продуктами жизнедеятельности птиц и грызунов, съесть что-нибудь неподобающее. Не забывайте так же и об обработке от эктопаразитов и дегельминтизации. 

Для питомников и заводчиков, занимающихся содержанием или разведением енотов, предусмотрена даже административная ответственность за нарушение графика вакцинации.

Сколько живут еноты в дикой природе

А какова же продолжительность жизни лесных собратьев енота-полоскуна в естественной среде обитания? К большому сожалению в дикой природе максимальная продолжительность жизни 5-7 лет. Сказываются тяжелые для жизни условия, необходимость добывать пищу. Зачастую зверьки едят на мусорных свалках, чем наносят непоправимый вред своему здоровью и приобретают серьёзные болезни. В дикой природе еноты сталкиваются с нападением других хищников, страдают от рук браконьеров, попадают под автомобили, да и излишнее любопытство зверьков тоже играет с ними злую шутку. 

Секреты долголетия для енотов

Будьте внимательны и ответственны, с умом подходите к вопросу выбора домашнего питомца. Только здоровые и привитые животные, регулярно посещающие ветеринара, окружённые любовью, вниманием и заботой, способны прожить долгую и счастливую жизнь рядом с вами, на много лет став для вас самым преданным и лучшим другом. 

У этой записи 6 комментариев

  1. Катя

    Мой енот иногда может без остановки прыгать у стены. Это нормально?

    1. Вот Енот

      Не переживайте. Ваш зверек просто выплескивает лишнюю энергию.

  2. Арина

    Добрый день! Стоит ли покупать енота с рук?

    1. Вот Енот

      Не стоит покупать животное с рук. Вам могут продать больное животное, которое либо заразит других ваших зверей, либо умрет. Кроме этого, под видом енота вам могут отдать енотовидную собаку.

  3. Марина

    Здравствуйте! Нужно ли показывать енота врачу? Как часто?

    1. Вот Енот

      Да, ветеринарный контроль требуется, лучше посещать врача 2 раза в год, даже если нет жалоб.

Добавить комментарий