Еноты — довольно милые животные. Многие ходят играть с ними в контактные зоопарки. Другие люди заводят зверей в качестве домашних питомцев. Но не будем забывать о том, что еноты в первую очередь — дикие звери. И их массовые набеги на человеческое жилище могут доставить немало хлопот. Поговорим о том, какой вред могут нанести пушистые хищники и как избавиться от них без помощи профессионалов. 

Какой вред могут нанести еноты для человека?

Еноты могут нанести немало вреда как человеческому жилищу, так и самим его обитателям:

  • разгромить ваш участок, дом и другие близлежащие постройки;
  • разорить ваши насаждения на даче — уничтожить как посевы, так и уже созревшие плоды;
  • убить мелких домашних животных и птиц;
  • вывести свое потомство на вашем чердаке или в подвале;
  • заразить опасными инфекциями и паразитами как вас, так и ваших животных.

Как избавиться от енотов на дачном участке: самые эффективные способы

Еноты — милые и забавные зверьки лишь в неволе. Дикие животные могут доставить вам немало проблем. Поэтому единственное, что вы должны сделать, заметив этих хищников на своем участке — попытаться избавиться от них своими силами или с помощью профессионалов. 

Механические ловушки и капканы

Эффективной мерой по избавлению от енотов являются механические ловушки. Как показывает практика, лучше всего себя зарекомендовали следующие виды:

  • клетки по типу OxGord Live Animal Trap с шириной 12″ или Havahart 1081 Live Animal с шириной 15”;
  • маленькие ловушки по типу OxGord Live Animal Trap 24″ X 7″ X 7″;
  • охотничьи капканы;
  • двухдверные модели ловушек по конструкции Havahart 1045 Live Animal Two-Door Raccoon Trap.

Если у вас недостаточно средств для покупки уже готовой ловушки, вы можете изготовить ее своими руками. Например, установить по периметру участка колючую изгородь или высадить высокие сорта кукурузы.

Химия

Если зверь уже проник в ваш дом, механические ловушки не принесут никакого результата. В этом случае нужно использовать химические средства. Лучше всего зарекомендовали себя следующие методы:

  • аммониевые бомбы — для их изготовления вам потребуется смочить несколько теннисных мячей в растворе аммиака;
  • перцовый спрей;
  • кровяная мука;
  • древесная зола. 

Ультразвуковые отпугиватели

Помимо прочего, избавиться от енотов в частном доме помогут ультразвуковые отпугиватели. Они воздействуют на нервную систему животных, заставляя покидать территорию. Такие устройства недешевые, но полностью оправдывают свою стоимость. Лучше всего зарекомендовали себя отпугиватели Чистон, Торнадо, Град и Bird-X Transonic Pro.

Устанавливать ультразвуковой отпугиватель лучше всего на высоте 60-100 сантиметров от уровня пола.

Как защитить себя от нападок енотов: 6 эффективных мер профилактики

Как вы могли заметить, избавиться от енотов не так уж и просто. Поэтому лучше заранее подумать о профилактике набегов хищников. Мы подготовили для вас шесть наиболее эффективных мер:

  1. Самый простой способ — ограничить доступ в свое жилище. Чтобы не дать еноту попасть в дом, вы можете использовать самую простую стальную сетку. Обязательно с маленькими ячейками. Защитить ей нужно любые отверстия, которые животное может использовать для того, чтобы проникнуть в жилище. Важно углублять сетку глубоко в землю, чтобы зверь не смог прорыть под ней ход.
  2. Срезать ветки деревьев, располагающихся близко к вашему дому и участку, для того, чтобы еноту было сложнее добраться до вашего жилища.
  3. Всегда закрывать все двери, окна, форточки, дверцы для домашних животных. Не забывайте о том, что еноты — ночные хищники, а потому будут пытаться совершать набеги на ваш дом именно в темное время суток. 
  4. Не оставлять корм для своих питомцев в открытом доступе. Ничто так не привлекает животное, как еда, поэтому старайтесь хранить пищу в герметичных контейнерах в кладовых или в сарае.
  5. Закрывать уличные баки. Еноты часто ищут себе пищу, копошась в мусорных контейнерах. Чтобы лишний раз не привлекать животных отходами пищи, лучше держать баки герметично закрытыми. 
  6. Установить электрическую изгородь по периметру своего участка.Обычный забор будет малоэффективен, поскольку еноты достаточно умны, чтобы прорывать себе под ними ходы.

Добавить комментарий