Ареал распространения косумельского енота – Косумельский остров, находящийся у берегов Мексики. Эта особь является наименее распространенной среди всех енотов и сегодня находится на грани полного исчезновения. В мире сохранилось не более 300 экземпляров и цифра ежегодно уменьшается. Узнаем, как выглядит косумельский енот и попробуем понять, почему сегодня он находится на грани вымирания. 

Описание

По размерам косумельский енот не большой. Его голова меньше, чем у представителей других, родственных для него видов. Для этого вида характерной является широкая черная полоса на горле и хвост золотисто-желтого оттенка. У особей короткие, расширенные назад и  округлые носовые хода. 

Внешне этот енот немного похож на полоскуна. Мех на верхней части его тела достаточно светлый, с редко встречающимися черными волосками, на нижней части тела в качестве преобладающего оттенка проявляется коричневый. 

Голова и морда особей серая, присутствуют контрастные белые полосы на подбородке и морде. Есть, характерная для всех енотов черная маска вокруг глаз. Коричневая линия проходит по всей морде и соединяется с узорами маски со всех сторон. Хвост особей имеет желтоватый оттенок, на нем до 6-7 колец темного цвета. 

Длина тела особей – от 58 до 82 сантиметров, из которых – 23-26 см приходится на хвост. Масса тела косумельского енота – 3-4 кг. Знание параметров тела этого экземпляра можно сделать заключение о том, что представители данного вида примерно на 45% меньше обыкновенного енота. 

Половой диморфизм среди особей этой группы достаточно развит. Самцы тяжелее самок примерно на 20%.

Внешние особенности и характеристика 

Охарактеризовать косумельского енота можно следующим образом: 

  • для экземпляров характерна широкая черная маска, которая доходит до горла; 
  • хвост имеет привлекательный черный цвет с золотистым отливом, немного расширяется у края; 
  • основной окрас шерсти – коричнево-серый, возможно присутствие черных волосков, особенно у зрелых особей; 
  • нижняя часть туловища светлее верхней; 
  • с обеих сторон маски присутствуют более светлые полосы коричнево-черного цвета, они выглядят как обрамление; 

Экземпляры ведут преимущественно ночной образ жизни и по природе являются одиночками. В редких случаях они формирую семейные группы, состоящие из самок и их детей. Этот вид всеядный, но основу их рациона составляют крабы. 

Распространение 

Косумельский енот не является распространенным животным. Он занесен в Красную книгу и сегодня находится на грани исчезновения. В природе насчитывается от 250 до 300 особей. Причина непрекращающегося сокращения популяции – небольшой ареал распространения. Косумельский енот является эндемиком острова Косумель, общая протяженность которого не достигает 500 кв.км.  

В природе представители данного вида встречаются в мангровых лесах и болотистых районах на окраинах острова. 

Питание 

От распространения косумельского енота о многом зависит его рацион. В меню особей входят такие продукты: 

  • крабы; 
  • лягушки; 
  • ящерицы; 
  • насекомые;
  • плоды. 

Основу регулярного меню представляют крабы, они составляют около 50% от общего объема потребляемой взрослыми особями пищи. 

Для меню косумельского енота характерна некоторая сезонность. Во время дождей, особи чаще употребляют пищу растительной принадлежности. В засушливое время года, основу питания енота составляют ящерицы и крабы.

Ученые считают, что именно пищевые привычки не позволяют косумельскому еноту расширить ареал распространения. Особи не хотят покидать обжитую местность, богатую пищей.  

Охранный статус 

Островные хищники, находящиеся на вершине пищевой цепочки вымирают не из-за собственных природных врагов, а по вине человека. Главная опасность для енота – развитие туризма на острове Косумель. Их естественная среда обитания стала зоной для застройки. 

Не меньшую опасность для животных представляют болезни и паразиты. Несмотря на естественную устойчивость их организма к патологиям, популяция продолжает сокращаться. Причиной попадания инфекций на остров Косумель стал завоз жителями кошек, являющихся источниками нескольких паразитарных болезней. 

Введение охраняемой территории для косумельских енотов в зоне мангровых лесов позволило бы сохранить популяцию или даже обеспечить ее прирост. Также обеспечить увеличение популяции способно разведение в неволе. Единственное, пока неизвестно, насколько хорошо этот вид размножается вне естественных условий. К сожалению, пока подобные меры не принимаются, ситуация с популяцией косумельского енота – критическая. 

Добавить комментарий