Думаем, каждый из нас хотя бы раз в жизни (на видео или в живую) видел неуклюжие прыжки енотов — у окна или стенки. Когда мы наблюдаем такое поведение со стороны, это кажется нам забавным. Но владельцы животных, видя цикличные прыжки животного, могут начать беспокоиться о своих животных. Расскажем о том, что может стать причиной такого поведения и что делать, если вы видите прыжки своего зверька. 

Енот прыгает

Медвежья качка у полоскунов

Начнем с наиболее частой причины такого поведения. Если вы владелец енота, вы так или иначе столкнетесь с ситуацией, когда ваш питомец прыгает возле окна или стены или бегает туда-сюда, не обращая ни на что внимание. Такое явление называется “медвежья качка”.

Такие прыжки енотов могут продолжаться по несколько часов в день. 

Еноты — очень активные звери. В дикой природе они постоянно охотятся, добывают себе пищу. Словом, они не испытывают дефицита физической активности. Чего нельзя сказать о домашних питомцев. Так или иначе их поведение ограничено пределами дома, квартиры или вольера. Даже площади частного жилья критически мало для таких подвижных животных — у них остается много нерастраченной энергии. Медвежья качка — своего способ справиться с лишней активностью. Занимая себя на долгое время, еноты таким образом растрачивают ненужную энергию. 

В некоторых случаях медвежья качка может свидетельствовать о нервных расстройствах у домашнего питомца. В любом случае это явление никак не сказывается на здоровье животного.

Вы можете обратиться к зоопсихологу, чтобы выяснить причину медвежьей качки. Это поможет вам успокоиться и убедиться в том, что ваш зверь в полном порядке.

Вибриссы

Вторая причина активных скачков животного — наличие вибриссов. Это незаметные для нашего глаза пучки ворса. Благодаря ним еноты хорошо ориентируются в пространстве ночью: бегают, добываю себе еду, охотятся, “полощут” лапами в водоемах в поисках рыбы.. 

У маленьких хищников вибриссы располагаются на мордочке, лапах, груди и животе. 

Подпрыгивая рядом со стеной или окном, еноты таким образом “сканируют” окружающую обстановку. Нужно сказать, делают звери это не только дома, но и в дикой природе — преимущественно, рядом с деревьями.

Подведем итоги. В любом случае, цикличные прыжки енотов — не патология. Такое поведение не сигнализирует о проблемах со здоровьем домашнего питомца. Причиной этому может стать желание изучить окружающий мир или выплеснуть нерастраченную энергию. Но если вы переживаете о животном, можете обратиться к ветеринару или зоопсихологу, чтобы выяснить точную причину такого поведения. 

Добавить комментарий