Если енот будет жить в уличном вольере, это благоприятно отразится на его здоровье. Домашнее животное будет хорошо развиваться, а его организм станет крепким и здоровым. Если есть возможность установить вольер для питомца на приусадебном или садовом участке, ее непременно стоит использовать. Предварительно стоит узнать, какая должна быть конструкция вольера и как правильно его обустроить, чтобы еноту было комфортно.   

Выбор места для вольера 

При выборе места для размещения вольера на участке учитывайте, что полоскун – животное любопытное. Внимательно осмотрите выбранную зону и проследите, чтобы рядом с будущей конурой не проходили какие-либо провода или другие элементы, способные заинтересовать зверька. 

Не размещайте уличный вольер вблизи комнат для отдыха. Помните, что звери ведут преимущественно ночной образ жизни и могут беспокоить вас в темное время суток. Лучше размещать вольер на участке, удаленном от жилых комнат. 

Конструкция вольера для енота 

Изначально стоит обратить внимание на требования, предъявляемые к вольерам для енотов: 

  • достаточное количество свободного места, правильные размеры; 
  • удобство проведения регулярных мероприятий, таких как подача пищи животному и уборка; 
  • хорошо, если пол будет ровным и гладким – это упростит уборку; 
  • составные части вольера должны быть прочными, хорошо скрепленными; 
  • должно быть достаточно места для установки ванночек с водой, поилок, кормушек, размещения игрушек и других аксессуаров. 

Енот – достаточно свободолюбивое животное, потому в маленьком вольере он будет чувствовать себя крайне не комфортно. Хорошо, если его личное пространство будет соответствовать таким требованиям: 

  • высота – 4 м;
  • длина – 4 м; 
  • ширина -3 м. 

Именно при содержании в большом вольере раскроется характер и поведенческие особенности экзотического зверька. Самому хозяину будет интереснее наблюдать за своим любимцем. 

Если вы планируете содержать пару енотов, длину и ширину вольера лучше увеличить хотя-бы на 1 метр. В маленьких вольерах животные ощущают себя не комфортно, не могут найти места для уединения и могут становиться агрессивными по отношению друг к другу. 

Какие правила надо соблюдать  

При строительстве вольера надо учитывать следующие правила: 

  1. Стенки вольера вкапывают в землю минимум на 50 см. Разумеется, еноты не роют глубоких ям, но если они узнают, что конструкция в этом месте – ненадежная, они непременно захотят сделать подкоп. 
  2. По периметру вольера надо устанавливать дополнительную защиту из прочного и непрозрачного материала высотой до 30 см. 
  3. Перед входом в вольер делают некий «тамбур», длина которого должна быть 80-100 см. Это правило нужно непременно соблюдать. Еноты очень шустрые и прыткие, они легко могут увильнуть от хозяина и в этом случае, их остановит подобная дверь. Если ее не сделать, енот запросто выбирается из вольера, когда к нему будет заходить владелец. 
  4. Для уличного вольера необходима крыша. Жаркими летними днями она будет защищать питомца от солнечных лучей, а в непогоду укроет от дождя. К ее устройству также есть требования. Крыша должна плотно прилегать к основной конструкции, если там будут зазоры, енот с помощью своих зубов увеличит щель и выберется наружу. 
  5. Стены можно сделать из сетки-рабицы с ячейками не более 50 мм. Одну из стен обязательно обшивают досками. 

Главное требование – вольер должен быть безопасным. В нем не должно быть ничего, чем питомец может травмировать себя или отравиться. Важно регулярно проводить уборку, чтобы никакие остатки пищи не залеживались внутри клетки. 

Инструкция по созданию вольера 

При создании вольера для енота придерживайтесь такого алгоритма: 

  1. Выберите место для строительства, поскольку перемещение установленной конуры будет затруднительной процедурой. 
  2. Соберите каркас из бруса, досок или сруба. 
  3. Используя металлические уголки, скрепите деревянные планки. 
  4. Прикрепите сетку-рабицу. 
  5. Уложите напольное покрытие и прикрепите его. 
  6. Установите крышу. 
  7. Завершите работы по установке дверей, возможных окошек для наполнения мисок продуктами питания. 
  8. Не забудьте установить замок, хорошо, если их будет два, один должен закрывать сам вольер, а второй – тамбур, предусмотренный для безопасности. 

Дополнительно в вольер можно провести освещение, но свет должен быть не ярким, а провода и лампы важно изолировать от любознательных енотов. 

Обустройство вольера внутри 

В вольере енот проводит много времени, потому он должен полностью удовлетворять его потребности и интересы.  Советуем обратить внимание на такие нюансы: 

  1. Имитация нескольких деревьев. Отлично, если удастся добыть сруб дерева с дуплом. Фрагменты деревьев можно вкопать прямо в вольере. Надо учитывать, что ветви должны быть массивными и прочными. 
  2. Дно вольера стоит застелить соломой, деревянной стружкой или сухими листьями – это позволит создать для питомца условия, максимально приближенные к естественным. 
  3. Для зимовки организуют теплый угол. Обустроенная норма должна быть среднего размера, хорошо. Если она будет лишь немного больше самого енота. Главное требование – надежная защита конуры от осадков и ветра. 
  4. В вольере обязательно должна быть кормушка и емкость для воды. Когда на улице жарко, в конуре должна стоять дополнительная чаша с водой. Она необходима не только для «мытья» продуктов енотом перед употреблением, но и для того, чтобы зверек мог охладиться. 
  5. Если енот приучен справлять нужду в лоток, его также ставят в вольер и ежедневно проводят чистку. 
  6. Дополнительно особям требуется спальное место. Они предпочитают мягкие настилы из опилок и листвы, натуральных тканей. 

Учитывайте, что все старания по благоустройству вольера будут напрасными, если животное будет испытывать дефицит общения. Чтобы полоскун чувствовал себя комфортно, ему нужны регулярные контакты с хозяином. Это не то животное, которое достаточно кормить, ему необходимо ежедневное внимание и общение. 

Добавить комментарий