Енот – очень социальное существо, которое требует заботы и внимания. По хорошему, владелец должен посвящать ему не менее 5 часов своего свободного времени в день. Но, что будет делать енот, когда хозяин на работе или ночью, когда хозяин отдыхает? Разнообразить досуг вашего питомца помогут разнообразные игрушки. Расскажем, на какие аксессуары стоит обратить внимание, и предложим лучшие варианты, которые непременно заинтересуют любопытного зверька. 

Какие игрушки понравятся еноту 

Енотам нравятся совершенно разные игрушки. Их могут заинтересовать различные мячики, шуршащие и звенящие изделия, шарики для сухого бассейна, конструкторы и сортеры, логические игры для маленьких детей. 

Если вы купили еноту сразу несколько игрушек, не торопитесь отдавать ему сразу все. Эти животные – как маленькие дети, они очень быстро теряют интерес, потому игрушки стоит периодически менять. 

Главная задача владельца при выборе подходящих игрушек для своего питомца – оценка их в плане безопасности. Рассмотрим наиболее распространенные предметы, способные заинтересовать енотов и расскажем, как правильно их выбирать. 

Мягкие игрушки

Часто енотов привлекают мягкие игрушки, но они могут быть очень небезопасными для них. Чтобы дать такой предмет еноту, его придется правильно подготовить. Владелец должен расшить игрушку и достать из нее синтепон или  другой наполнитель. В качестве набивки можно использовать тканевые лоскуты. Главное выбрать такую ткань, которая не будет распускаться на нитки – в случае, если енот порвет игрушку, он не намотает нити на лапы и не съест их. 

Выбирайте игрушки небольшого размера, чтобы еноту было удобно с ними играть. 

Вкладыши, шарики и погремушки 

Шуршащие, звенящие и яркие игрушки для самых маленьких – то, что нужно для безудержного веселья вашему питомцу. С такими предметами он может играть несколько часов напролет. Единственное – не следует оставлять такие предметы в вольере на ночь, иначе зверек будет шуметь и не позволит отдохнуть хозяину. 

Погремушки содержат внутри мелкие бусинки или другие элементы, создающие шум. Убедитесь в том, что конструкция не сломается от удара, если енот бросит игрушку об пол. Различные мелкие элементы могут быть достаточно опасными. 

Сортеры

Сортеры, с которыми играют дети в возрасте от года понравятся и енотам. Принцип логической игры в том, что нужно сортировать предметы по определенным ячейкам, например, раскладывая кружочки и квадратики отдельно. Вы удивитесь, но еноты с легкостью справляются с подобными задачами. 

Логические игрушки для котов или собак 

Игрушки-лабиринты, позволяющие занять кота или собаку на несколько часов, нравятся и енотов. Суть таких игр в том, что зверек самостоятельно перемещает по лабиринту шарик или другой предмет, пытаясь его достать. 

Резиновые игрушки 

Заинтересовать енота могут и резиновые игрушки, но их качеству также следует уделять внимание: 

  • резина должна быть прочной; 
  • изделие должно быть гипоаллергенным; 
  • с поверхности не должна смываться краска. 

Помните о том, что химические соединения крайне опасны для енотов. Случайное употребление токсических веществ может привести к серьезным проблемам с почками, потому покупать такие аксессуары стоит осторожно. 

Сама резина должна быть достаточной плотности, чтобы енот ее не прогрыз и не смог откусить и проглотить кусочек. Хозяину стоит периодически проверять целостность игрушки. 

Какие игрушки не подойдут

Совершенно не подойдут игрушки, которые могут напугать любопытного зверька. Лучше не предлагать шумные детские игрушки, а также различные приборы, излучающие свет. Их можно  давать еноту, если он сам проявляет интерес, например, когда ими играет ребенок. Также не стоит предлагать любимцу игрушки с мелкими деталями. Зверек может проглотить небольшие элементы, подавиться ими. 

Если вы предлагаете еноту игрушку, работающую от батареек, следите за тем, чтобы отсек был надежно закрыт. Оптимально, чтобы он закручивался шурупом. Помните, что еноты – как трехлетние дети, им все интересно, потому они с легкостью могут добраться до батареек и попробовать их на вкус. Недооценивать такую опасность нельзя. 

Также не следует давать еноту зеркала и другие предметы, изготовленные из стекла. Он может случайно разбить их, а потом решить поиграться осколками и пораниться. 

Как играть с енотом  

Многие владельцы не знают, как правильно играть с енотом, потому не могут в полной мере раскрыть потенциал любознательного и гиперактивного зверька. Также многие не рассчитывают свои силы и возможности, заводят енота, не располагая достаточным временем для занятий с ним. Проводить с таким питомцем нужно не много, немало времени – около 5 часов ежедневно. 

Также стоит учитывать, что каждый енот, как и любое другое животное, имеет свои предпочтения, в том числе и в играх. Какому-то зверьку нравится проводить время в компании  с котом или миролюбивой собакой, а другой – не признает никого кроме человека. Те же игрушки, которые нравятся большинству енотов, могут совершенно не заинтересовать конкретную особь.  

В целом, еноты совершенно неприхотливы в плане игр и организации досуга. Они могут играть с чем угодно. Главное, чтобы предлагаемая ему игрушка была безопасна. Эти питомцы довольно подвижны, они могут бегать по квартире. 

Интересно, что за время пребывания вне вольера или клетки (как правило, 3-4 часа в день), животно успевает находить порядка 5000 шагов. 

Зоопсихологи отмечают, что одни лишь игрушки не помогут организовать досуг енотам. Им требуется общение. Нехватка контактов с человеком у домашних животных проявляется агрессивными настроениями. Зверек начинает капризничать, как ребенок, оставшийся без внимания,  может портить вещи, мебель, драть обои или разбрасывать предметы. Если ранее активный и вполне спокойный зверь резко изменился, возможно, ему не хватает внимания. Если енот наиграется и его не будет ничего беспокоить, он будет спокойно отдыхать и спать в вольере.

Добавить комментарий