Носуха является ярким и узнаваемым представителем семейства енотовых. От полоскунов она отличается мордой. Верхняя губа носух плавно перетекает в нос, который по функциональным возможностям напоминает хобот. Разумеется, носуха, обитающая в домашних условиях довольно интересна, но этого зверька сложно назвать одомашненным. 

Носуха как домашний питомец

Интересно, что нос этих зверьков отличается повышенной чувствительности и подвижностью. Главная его задача – поиск пищи в верхних слоях почвы. Для поиска питания носуха опускает свой хоботовидный нос под листву и различный опад, начинает взъерошивать и рыхлить. В результате этих действий на поверхность почвы выходят насекомые, ящерицы и даже небольшие грызуны. Подобные особи и представляют обычный для носухи рацион.

 В природе животное является всеядным, потому составить для него рацион в домашних условиях несложно. Кроме пищи животного происхождения особи могут лакомиться орехами, овощами, фруктами и другими растительными продуктами. 

В природных условиях размножение носух происходит ранней весной. Одна самка приводит от 3 до 6 щенков и занимается их воспитанием. Продолжительность жизни во многом зависит от питания экземпляров. 

Семейство носух немногочисленное. Оно включает в себя 2 основных вида:

  • носуха обыкновенная
  • носуха коати.  

Обыкновенная носуха в природных условиях чаще всего встречается в Южной Америке. Коати распространена в Северной Америке. Главное различие между особями – оттенок шерсти и комплекция. Обыкновенные носухи имеют рыже-коричневую шерсть, коати – серебристую. Обыкновенная носуха немного пушистее, чем коати, из-за этого она кажется крупнее. 

Как и еноты, носухи могут жить в домашних условиях, они привыкают к вниманию и заботе со стороны человека. Эти зверьки довольно умны — умнее, чем собаки и кошки. Они чувствительны, эмоциональны, поэтому с ними нужно находить общий язык. 

 Сегодня этот экзотический зверёк приобретает большую популярность и чаще встречается в качестве домашнего питомца. 

Преимущества и недостатки носухи как домашнего питомца

Главные преимущества носухи, как домашнего животного:

  • чистоплотность;
  • любопытно;
  •  игривость;
  •  неприхотливость к пище;
  •  способность произносить различные интересные звуки.

По повадкам носуху часто сравнивают с собаками. Экзотический зверёк такой же игривый, любит проводить время со своим хозяином.

Чрезмерно очаровываться носухами не стоит. Подобное животное имеет недостатки при содержании в домашних условиях:

  • чтобы завести подобного зверька дома, хозяину придется позаботиться об обустройстве просторного и подходящего вольера;
  • особи должны жить парами, в противном случае животное будет скучать и часто болеть;
  • в отличие от енота, носуха не будет ходить в лоток, как бы человек не старался приучить её;
  • носуху необходимо часто выгуливать на улице, минимум 1 раз в день, для этого придется приобрести подходящий поводок;
  • вольер для неё придётся убирать ежедневно;
  • поскольку у носухи есть острые когти, она может поцарапать. 

Носухи очень подвижны и общительны. Держать их постоянно даже в полноценно обустроенном вольере – неправильно. Животное должно ежедневно гулять по дому или квартире, общаться с человеком, иначе оно быстро одичает,  и не будет воспринимать хозяина. 

Основная сложность в обращение с этим животным состоит в организации быта для него. Если вы решили содержать особь в квартире, носуха должна жить в свободном вольере. Внутри него должны находиться несколько крупных веток, зверек должен по ним лазать. Также в вольере необходимо поставить кормушку, поилку и домик для сна. Лоток ставить бессмысленно, носухи к нему не приучаться. 

Также владельцу придется побеспокоиться о вакцинации. Как и любого домашнего питомца, носуху следует прививать. 

Чем кормить носуху дома

Носухи и еноты всеядны. Основу их рациона может составлять:

  • отварное мясо – при этом, лучше выбирать нежирную птицу или говядину;
  • кормить носух можно куриными и перепелиными яйцами (в сыром или отварном виде);
  • подойдут отварные овощи (морковь, картофель, свекла)
  • в меню носухи можно добавлять различные крупы: гречневую, перловую, рисовую, овсяную.

В обязательном порядке регулярный рацион разбавляют фруктами и свежими ягодами.  Предпочтения в пище у каждой носухи будут своеобразными, потому следует наблюдать за особью, и в соответствии с ее предпочтениями, организовывать питание.

Носуха является отличным кандидатом на роль экзотического домашнего питомца. Зверёк чистоплотный, довольно игривый и хорошо привыкает к жизни в домашних условиях. Следует учитывать, что особи довольно любопытные, требуют достаточно свободного пространства и максимум внимания со стороны своего владельца. Как и енота, носуху не следует заводить в небольших квартирах и в домах, в которых есть маленькие дети. Особи будут ощущать себя дискомфортно, неполноценно, будут пребывать в постоянном стрессе. 

Добавить комментарий