Сложно поверить в то, что огненно-рыжие зверьки, так сильно похожие на енотов не имеют никакого отношения к семейству Енотовых. На самом деле эти животные относятся к Пандовым и называются красными или малыми пандами. Поговорим о том, что представляют из себя эти зверьки и в чем их особенность. 

Внешний вид красной панды

По размерам красную панду можно сравнить с домашней кошкой — длина тела животного составляет всего от 50 до 64 сантиметров, а длина хвоста — от 28 до 48. В высоту этот зверь тоже довольно не большой — в холку он достигает всего порядка 25 сантиметров. Вес может варьироваться в пределах от 3,7 до 6,2 килограмма.

Туловище красного енота вытянутое, куницеобразной формы. Голова широкая с небольшой заостренной мордочкой и круглыми ушами. Имеет достаточно развитые челюсти, необходимые для пережевывания бамбука.

Что касается шерсти животного, она гладкая, густая и довольно длинная. Верхняя часть тела зверька окрашена в огненно-рыжий или ореховый цвет, а нижняя — в коричневый или даже черный. Голова светлая с почти белой мордочкой и ушами. Около глаз имеется темно-коричневая “маска”. Почти как у енотов.

Среда обитания красной панды

Встретить красную панду можно в высокоствольных лесах в основном с лиственными деревьями, которые защищают и способствуют развитию нижнего яруса, состоящего из бамбука.

Животное водится в основном в умеренной климатической зоне с умеренной влажностью и температурой от 10 до 25 градусов по Цельсию. В частности, встретить красную панду можно в некоторых провинциях Китая, на территориях Мьянма, Непала, и Бутана.

Образ жизни красной панды

Так же как и еноты, красные панды ведут сумеречный образ жизни. Днем они отсыпаются и набираются сил, а вечером или ночью выходят на охоту. Перемещаться зверьки предпочитают по деревьям — двигаться по ним у животных получается более ловко, чем по земле. 

Тем не менее охотится и ищет пищу панда на земле.

Природные враги

Главными врагами красной панды являются снежные барсы и красные волки, численность которых снижается с каждым годом. Поэтому и естественных врагов у зверьков практически нет.

Спасаясь от хищников, панды ловко забираются на деревья. Если вдруг зверек остался на земле, он встает на задние лапы, выгибает тело и издает громкий крик в попытке отпугнуть противника.

Рацион красной панды

Как и енот, красная панда — хищное животное. Однако большую часть ее рациона составляет пища растительного происхождения. В основном зверек отдает свое предпочтение побегам и листьям молодого бамбука. Намного реже он питается грызунами, насекомыми, яйцами, грибами, фруктами, ягодами, травами и так далее.

Подведем итоги. Хоть красные панды своими повадками и похожи на енотов и даже выглядят практически как они, все же относятся к другому уникальному семейству. 

Добавить комментарий