Праздник — это не только веселье и подарки, но еще и дополнительный стресс для вашего животного. Особенно, если речь идет про Новый год. Съеденная праздничная атрибутика может нанести непоправимый вред здоровью енота, а уличные салюты — напугать зверя. Расскажем, как организовать праздник так, чтобы он не стал проблемой для вас и вашего животного.

Отказываемся от опасных украшений

Енотам свойственно изучать окружающий мир и тянуться ко всем незнакомым вещам. Поэтому ваш питомец обязательно решит попробовать на вкус дождик, мишуру, гирлянды и елочные игрушки. По этой причине лучше вообще отказаться от подобных видов украшений. Стеклянные елочные игрушки можно заменить деревянными или вовсе украсить елку тканевыми бантами. 

Причем лучше вешать украшения так, чтобы у полоскуна не было лишней мотивации стащить их с дерева — то есть располагать их в верхней и средней части елки.

Если вы не хотите отказываться от привычных вам украшений, организуйте праздник в недоступной для питомца комнате — той, которая запирается на замок. А во время празднования не выпускайте животное из вольера.

Убираем бенгальские огни

Бенгальские огни, в принципе, не самый лучший выбор для дома — от них отлетают “огоньки” в виде шлаков и продуктов горения, которые могут испортить ваше напольное покрытие. 

Особенно стоит отказаться от них, если в вашем доме проживает такое любопытное животное, как енот. Контакт с бенгальскими огнями может привести к серьезным ожогам, повреждению глаз и даже к слепоте. 

Если вы не хотите отказываться от бенгальских огней, лучше жечь их на улице.

Ограждаем животное от шума

Енот, как и любое домашнее животное, может испугаться громких хлопушек или фейерверков. Поэтому, прежде всего, стоит отказаться от новогодний прогулок с питомцем. Услышав шум, он может испугаться и убежать или нанести вам серьезные увечья. 

Если у вас дома плохая звукоизоляция, нужно постараться оградить животное от шума — поместить его в самую дальнюю комнату. Рядом с ним можно положить то, что поможет зверю успокоиться — любимую игрушку или вкусняшку.

Как провести Новый год с питомцем: 4 полезных совета

В завершение статьи дадим несколько советов, как безопасно провести Новый год с енотом.

Подготовьте для питомца отдельную вкусняшку

Еда с общего стола может привести к несварению желудка зверя, отправлению или серьезному заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы ваш питомец голодно не заглядывал в ваши тарелки, подготовьте для него отдельное, безопасное, лакомство. И запретите гостям подкармливать животное.

По возможности откажитесь от распития алкогольных напитков

Еноты не любят лишний шум, поэтому мы советуем отказаться от распития алкогольных напитков — компании людей под градусом редко могут контролировать свое поведение. Крики и громкая музыка могут привести к агрессии со стороны питомца. 

Не курите в помещении

Енотам, как и другим животным, опасно дышать сигаретным дымом. Поэтому лучше не дымить в квартире, а выходить курить на улицу или, в крайнем случае, в подъезд.

Хорошо закрепите елку

Ваш енот в любом случае попытается опрокинуть украшенное дерево. Поэтому заранее крепко закрепите ее на полу — чтобы она не упала и не причина вред животному. 

Добавить комментарий