Енот – интересное животное, которое, попадая в дом, по поведению напоминает одновременно кошку и собаку, а уровнем интеллекта – маленького ребенка. Из-за этого не каждый ветеринар может сказать, какая вакцинация и когда нужна хищнику. Поэтому вам надо самостоятельно разобраться с этим вопросом, чтобы быть во всеоружии.

Нужны ли енотам прививки

При содержании хищника в домашних условиях ему, как и классическим питомцам, требуется определенный уход, подразумевающий весь комплекс мер от обеспечения правильного питания и воспитания до лечения, в случае необходимости, и профилактических процедур. Но есть довольно сложная тема – надо ли прививать енота.

Прививки ставить питомцу нужно, как и собакам или кошкам. Полоскун, как и классические питомцы, может заболеть. Поэтому очень важно не пропустить возраст и вовремя отправиться в клинику, чтобы привить енота. Только так у вас получится защитить любимца от бешенства и других заболеваний.

Как подготовить енота к прививке

Перед вакцинацией надо обработать любимца от глистов. Для этого используют препараты для собак. Но давать их необходимо строго по весу домашнего любимца.

После применения антигельминтного препарата следите за калом. Когда глисты не выходят – дайте лекарство повторно через 7-10 дней. И только через полторы недели после дегельминтизации можете идти к ветеринару и прививать питомца.

Не стоит забывать и о том, что любимца надо регулярно обрабатывать от блох. Для этого также используют препараты, предназначенные для собак. Конкретику – капли, спрей или что-то другое, выбирайте на свое усмотрение, но применяйте строго по инструкции.

Когда прививать енота и какие прививки нужны

Вакцинирование проводят по графику, поэтому животному нужно сделать паспорт, чтобы вносить введенные препараты. По закону от бешенства хищника надо прививать при достижении им возраста 1 год.

С остальными прививками несколько сложнее. Причина этого заключена в том, что енотов у нас начали заводить в качестве домашних питомцев не так давно. Но можно воспользоваться опытом иностранных специалистов и совместить его со знаниями отечественных.

В Канаде полоскунов принято прививать от лептоспироза, а также кошачьей чумы. У нас ситуация несколько иная. Прививают как кошачьими комплексами, так и собачьими. Хотя по статистике, кроме нескольких случаев в той же Канаде, нет данных о том, что еноты болеют тем, от чего их вакцинируют. Поэтому прививки, в большей степени – залог вашего спокойствия. Ведь данных о том, что вакцина вредна для енота также нет.

В основном для енотов используют собачьи прививки. Подходит комплексная. Первую ставят в возрасте 2-3 месяца. То есть – не ранее, чем еноту исполнится 8 недель. Затем вам надо будет повторно сходить в ветклинику или через 2 недели, или спустя 21-28 дней на ревакцинацию.

Следующую прививку ставят питомцу в 11 месяцев, когда у него сменятся зубы. И потом вакцинацию повторяют 1 раз в год.

Из опыта ветеринаров, для енотов подходят такие вакцины:

  • Мультифел-4;
  • Nobivac;
  • Вангард 7;
  • Eurican DHPPI.

После вакцинации вы не должны мыть или мочить животное. Лучше некоторое время не допускайте контакта питомца с водой. Это поможет предотвратить ослабление иммунитета и не допустить развития вторичных – манифестных – инфекций.

Енотов, как и других питомцев, надо прививать. И делать это строго по графику. Хоть и нет данных о пользе прививок, но и случаев, что они нанесли вред питомцу, тоже не зарегистрировано. Поэтому, по большей части, вакцинирование – это залог вашего спокойствия.

Добавить комментарий