Свое название еноты-полоскуны получили благодаря образу жизни. Отличительной чертой поведения этого животного является то, что он моет пищу перед ее употреблением. Рассказываем, для чего он это делает и почему он называется полоскуном.

Зачем еноты полощут еду?

Исследователи уже давно заинтересовались такой необычной привычкой полоскунов. Изначально люди думали, что еноты моют свою еду, чтобы избавиться от загрязнений. Однако заметили, что звери перебирают свою добычу в том числе и на суше. 

Вторым предположением исследователей стало то, что еноты делают это, чтобы лучше изучить свою пищу. У полоскунов не очень хорошее зрение, а потому проверить добычу они могут только на запах и тактильно. Ученые считают, что своими лапами еноты пытаются определить форму, структуру еды. Так они понимают, годится добыча для употребления ее в пищу или нет. Специально, еноты, конечно, не полощут еду. Но могут это сделать, если поймали добычу на мелководье.

Еще еноты могут полоскать свои лапки, чтобы очистить чувствительные вибриссы — ворсинки, которые позволяют животному ориентироваться в пространстве. У полоскунов они расположены на мордочке, нижней части живота и груди, лапах. Именно благодаря вибриссам животное отлично ориентируется в полной темноте и под водой.

Интересные факты о енотах

В завершение поделимся интересными фактами о енотах:

  1. Енот способен провести в воде до трех часов в день. Все это время он может просто перебирать лапами в воде и полоскать свою добычу.
  2. Еноты являются отличными пловцами. Однако увидеть их плавающими практически невозможно — животные попросту не любят это занятие.
  3. Енот способен утопить в воде абсолютно все, что попадет ему в лапы. Пищу, игрушки, других мелких зверей. И даже вашу технику, если вы плохо спрячете ее от питомца. 
  4. Еноты очень ревностно относятся к воде.

Несмотря на то что гипотезы исследователей не подтвердились и еноты на самом деле не занимаются мытьем своей еды, за животными закрепилось название “полоскуны” как раз из-за забавной привычки окунать все в воду.

Добавить комментарий