Многие хотят завести енота в качестве домашнего питомца, но это – один из видов хищников, поэтому возникают вопросы, как полоскун реагирует на детей. Те, кто уже завел енота, говорят, что если ребенок еще совсем малыш, уход и воспитание такого животного – очень сложный процесс, сопряженный со многими проблемами. Поэтому, если вы хотите держать его дома, сперва ознакомьтесь со всеми особенностями характера хищника, его повадок, нюансами воспитания и взаимоотношений с детьми.

Что ждать от енота в доме

Еноты в домашних условиях живут, хотя они плохо предназначены для содержания в качестве питомца из-за особенностей своего вида и характерных для него повадок. Поэтому, прежде чем купить такое животное, не только посмотрите веселые видео о том, какие это интересные и веселые любимцы. Вам обязательно надо ознакомиться с особенностями их содержания:

  1. Еноты, когда живут не в дикой природе, а с человеком, легко адаптируются к домашним условиям. Но они часто кусаются – это инстинктивное. Такое поведение характерно уже для маленьких зверей, возрастом 3-4 месяца. Вам надо быть готовыми, к тому, что питомец будет рычать и стараться укусить.
  2. Еноты – ночные животные. Днем они часто спят. И, даже если хищник живет в доме, привычек своих не меняет. Поэтому вам надо сразу готовиться к тому, что по ночам любимец будет шуметь. Соответственно – еще до появления зверя дома обустройте ему вольер или помещение, где питомец ничего не испортит и себе не навредит.
  3. Первые полгода в доме хищник будет агрессивным и неспокойным. В этот период вам нужно показать еноту, кто в доме хозяин. Иначе питомец вырастет неуправляемым. Также любимец будет агрессивным во время полового созревания и брачного периода.
  4. Взросление енота длительное. Поэтому не надейтесь, что питомец успокоится быстро. Он будет гиперактивным, очень игривым где-то до 2-летнего возраста.
  5. Зверь не поддается дрессировке. Его надо воспитывать, как ребенка. И физические наказания вам не помогут. От них енот только станет еще более агрессивным. Поэтому действовать надо хитростью. Награждайте его за хорошее поведение едой. А за плохое несильно стукните пластиковой бутылкой рядом с любимцем, чтобы слегка напугать его. Если животное еще маленькое, можете его приподнять за шкирку – так их обучают в дикой природе матери. Заодно покажете, что главные здесь – вы.

Вы должны помнить, что енот – это не кошка или собака. Если его погладить, то, от полноты чувств, любимец не станет ласковым, а может укусить. Вообще, питомец так покушается на хозяев в самых разных обстоятельствах. Поэтому с енотом никогда нельзя ослаблять бдительность. И отучить его кусаться полностью, как и брать и портить заинтересовавшие предметы, у вас не получится.

Как еноты уживаются с детьми

Еноты плохо уживаются с малышами. Животное остро реагирует на громкие звуки и не очень тактильное, часто кусается. Поэтому содержание такого питомца в доме, где есть маленькие дети – довольно сомнительная затея. Может пострадать как ребенок, который еще не все понимает, так и сам енот.

Хищники вообще плохо уживаются с другими питомцами и детьми – они крайне ревнивы. Поэтому вам часто придется разводить их в разные комнаты и не проявлять к ним ласку в присутствии енота, чтобы предотвратить конфликты. И если животное с ребенком, собакой или кошкой еще может подружиться, то вот с грызунами или же с птицами – точно нет. Последних хищник воспринимает только как добычу.

В случае ребенка, вам надо следить, чтобы малыш не дергал енота за хвост и не поднимал его на руки. Ведь хищник может очень сильно укусить. Повреждения будут серьезными.

Енота в доме, где есть дети, рекомендуют заводить не раньше, чем ребенку исполнится 7 лет. В этом возрасте уже можно объяснить, как следует обращаться с необычным питомцем. А еще научить убирать за собой игрушки, ведь хищники очень ими интересуются, а поэтому – часто портят. Но, в основном, лучше выпускать любимца погулять тогда, когда ребенок уже пошел спать. Так можно минимизировать и стрессы питомца, и травмы из-за укусов и царапин.

Енот и маленький ребенок совместимы мало. Лучше не рискуйте и подождите, пока малыш подрастет и ему можно будет донести, как себя вести и как правильно обращаться с таким зверем.

Добавить комментарий