Без сомнений, еноты — очень умные животные. Порой кажется, что это самые умные существа среди зверей. И это не преувеличение. Еноты обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать речь человека, отчасти перенимать его привычки. Эти животные отлично ориентируются в любой обстановке и быстро адаптируются к окружающей среде. Неудивительно, что однажды зоопсихологи решили проверить, насколько в действительности умны эти хищники.

Для чистоты эксперимента ученые проверили, насколько эффективно еноты будут решать задачи относительно собак и пятилетних детей. Первое задание было следующим: животные и дети должны были проследить закономерность и предугадать, какая именно лампочка загорится в следующее мгновение. Самый лучший результат показали еноты — они справились меньше чем за полминуты. Худший результат у собак — им потребовалось около пяти минут.

Следующим заданием было на ощупь определить, какой предмет дали испытуемому. Здесь результат у людей и енотов оказался примерно одинаковый. 

Забавный факт. Ученые считают, что мотивировали на прохождение испытаний енотов лакомства, которые давали зверям после каждого успешного результата.

Зоопсихологи пришли к выводу, что интеллект енотов сравним с умственными данные пятилетних детей. Однако полоскуны достаточно упрямы, а потому может сложиться мнение, что это глупые и совершенно неуправляемые животные. 

У этой записи один комментарий

  1. Игорь

    Мне тоже кажется, что еноты очень умные. У меня живет лабрадор и енот, не могут сказать, кто из них умнее. Конечно, есть разница в их поведении. Енот может обманом отнять у Джесси еду.

Добавить комментарий