Второй известный представитель Енотовых — ракоед (Procyon Cancrivorus). Встретить этих животных в России невозможно, а вот климат Центральной и Южной Америки достаточно благоприятный для комфортного существования хищников. Поговорим о том, где живут еноты-ракоеды, как они выглядят и чем отличаются от популярного у нас полоскуна.

Среда обитания енота

Встретить енота-ракоеда можно на территории Южной и Центральной Америки. В основном, поселения животных можно наблюдать возле болот и джунглей — длинные когти позволяют зверькам легко перемещаться по деревьям для поиска пищи и для спасения от других хищников. 

Енот-ракоед может приспособиться практически к любым условиям жизни. Поэтому, теоретически, их можно встретить везде, где зверек может найти себе укрытие и пищу. 

Описание внешнего вида

Енот-ракоед (второе его название — агуара) лишь отчасти напоминает другого популярного представителя семейства Енотовых — полоскуна. Отличительными чертами обоих является черная маска вокруг глаз и пушистый полосатый хвост.

А вот окраска у них разная. Шерсть крабоеда серо-коричневая, равномерная по всей длине тела. Его брюшко окрашено в светло-серый цвет, а полосы на хвосте — в темно-коричневый. 

Шерсть агуары кажется не такой пушистой из-за того, что у этих зверьков нет подшерстка — он не нужен животному, проживающему в тропической и субэкваториальной климатической зоне.

Теперь поговорим о размерах животного. Длина его тела может достигать 60-65 сантиметров, а длина хвоста — 35-40 сантиметров. Вес взрослой особи составляет примерно от 3 до 7 килограмм. То есть этот представитель Енотовых хоть и меньше по весу, но намного длиннее своего северного собрата.

Образ жизни

Эти животные ведут преимущественно ночной образ жизни. Именно в темное время суток они ведут охоту и добывают себе пропитание — в этом им помогают ночное зрение и отличный слух. А днем зверьки набираются сил перед предстоящей вылазкой.

Агуары — одиночки. Поэтому эти животные не сбиваются в стаи, хоть и терпимо относятся к другим самцам на своей территории. Исключением является период размножения. Тогда они пускают в свои владения только самок. 

Питание енота-ракоеда

Несмотря на такое название, этот вид енота не очень любит питаться раками и ловит их только тогда, когда это необходимо для жизни и других вариантов для пропитания у него нет. 

В основном же, основу его рациона составляет растительная пища. Преимущественно свежие ягоды и фрукты. Кроме этого, они могут добывать себе насекомых, мелких птиц, рыб, небольших пресноводных, орехи и овощи.

Хоть популяция агуаров достаточно велика, ракоеды включены в Международную Красную книгу и находятся на грани исчезновения. Поэтому ученые всего мира призывают не убивать зверей ради шерстки и не пытаться сделать его домашним животным. 

Добавить комментарий