Еноты — довольно активные животные. В дикой природе у этих зверей достаточно движения, поэтому они не испытывают дефицита активности. Чего нельзя сказать про животных, растущих в домашних условиях. 

Лучше всего заводить енота в частном доме — так вы сможете выгуливать питомца во дворе, тем самым восполняя его потребность в движении. Если же такой возможности нет, то необходимо уделять достаточное внимание активным играм со зверьком. 

Если вы не готовы уделять по несколько часов в день домашнему питомцу, лучше отказаться от идеи заведения енота в квартире. В таком случае будет лучше посетить контактный зоопарк, а не мучить животное в неволе. 

Как играть с енотом?

Полоскуны очень любят подвижные игры. В частности, бег. Поэтому лучшим занятием для вашего питомца станут догонялки — сначала вы будете пытаться убежать от животного, а потом он будет спасаться от вас. Но будьте готовы к тому, что периодически енот будет вас прикусывать — это неотъемлемая часть игры с этим хищником.

Помимо догонялок, вы можете увлечь зверька какой-нибудь игрушкой. Желательно, чтобы она могла перемещаться или была интересной для енота. Но главное, чтобы она была безопасной для животного — не имела острых деталей и не была токсичной.

Как понять, что енот наигрался?

Здесь все просто. Если енот потратил вс. свою энергию, он будет спать. Если же ему оказалось недостаточно развлечений, он начнет крушить вашу квартиру — портить вещи и мебель, залезать в труднодоступные места, копаться в личных вещах и так далее.

Подведем итоги. Еноты — очень активные животные. Эти зверьки нуждаются в постоянном движении. Особенно если речь идет об одомашненных животных. Очень важно играть с енотами и давать им столько активности, сколько им нужно.

Добавить комментарий