Практически каждый из нас видел енотов-полоскунов — на фотографиях или в жизни. Но мало кто знает о том, что существуют белые представители семейства енотовых. Поговорим о том, как они выглядят, чем питаются и какой образ жизни они ведут. А также расскажем о том, как содержать белых енотов в домашних условиях.

Как выглядят белые еноты?

От обычных полоскунов (procyon lotor) белые еноты отличаются лишь оттенком шерсти. В остальном же эти два вида имеют аналогичные характеристики:

  • в среднем длина тела взрослого животного составляет 40-50 сантиметров, реже она может достигать 60 сантиметров;
  • длина хвоста и у тех, и у других представителей длина хвоста составляет 20-25 сантиметров;
  • в среднем вес особей составляет 5-9 килограмм, намного реже масса тела животных может достигать 11-12 килограмм.

Белые еноты имеют сильное-коренастое тело с шерстью бежево-молочного цвета. Так же, как и у обычных полоскунов, у них имеются тускло-коричневые полоски на животе и “маска” вокруг глаз и на носу. Голова у них такой же широкой формы с заостренной мордочкой и вытянутыми округлыми ушами. 

Белый енот

Образ жизни белых енотов

Белые еноты ведут такой же образ жизни, как и обычные полоскуны. Отдыхают они в светлое время суток, а добывают себе пищу в сумерках и ночью. Как и другие представители этого семейства, звери не создают себе места для отдыха сами — они предпочитают заселяться в уже готовые убежища. Часто этих животных можно встретить в чужих норах, в развитых корневых системах деревьев. Намного реже они заселяются в чужие норы. 

Свое название белые еноты-полоскуны получили от своей любви к “моющим” движениям. Перебирая лапками в воде, звери таким образом, во-первых, вылавливают в водоемах рыбу. Во-вторых, они промывают уже добытую пищу от грязи и пыли. 

Чем питаются белые еноты в дикой природе?

Рацион питания у этих животных такой же. В начале осени они, готовясь к предстоящим морозам, накапливают жирок. Поэтому в это время основу их рациона составляет пища животного происхождения: мелкие грызуны, рыба, яйца, птицы, насекомые и так далее. 

Весной и летом же эти звери стараются избавиться от набранных килограмм. А потому налегают на растительную пищу: фрукты, ягоды, овощи, злаки, грибы, орехи, так же насекомые.

Когда у енотов нет возможности добыть себе пищу самостоятельно, они расхищают чужие дома. Часто пострадавшими становятся белки, поскольку в их убежищах всегда есть запасы еды с зимы. Также нередко звери нападают на огороды и дома людей. Тогда они забирают все, что попадется им на глаза: фрукты и овощи с хозяйства, сладости, мучное с кухонь. 

Как ухаживать за белыми енотами в домашних условиях?

Если вы решили завести белого хищника у себя дома, в первую очередь организуйте ему зону отдыха. Если у вас есть возможность, выделите для него отдельное помещение. Если нет — постройте для него вольер своими руками. Требований к жилищу енота немного — достаточно, чтобы он был достаточно просторным для комфортного перемещения животного, а также безопасным. 

Для того чтобы вашему животному было не скучно, оборудуйте его вольер различными лестницами, спортивным оснащением, самодельными норами и так далее. Также не забывайте про лоток и про зону питания.

В домашних условиях вы можете кормить енотов той же пищей, к которой они привыкли в естественной среде обитания: рыбой, моллюсками, грызунами, яйцами, злаками, орехами, свежими овощами, фруктами и ягодами. Ни в коем случае не давайте домашнему питомцу еду со своего стола (особенно речь идет о сладостях). Вредная пища может привести к ожирению, которое губительно сказывается на здоровье животного. 

Пока енот совсем маленький, кормить его стоит сухим собачьим кормом. Отдавайте предпочтение проверенным производителям — в их пище достаточно питательных веществ для полноценного роста щенков.

У этой записи 7 комментариев

  1. Елена

    Интересно было бы узнать, где можно встретить енотов?

    1. Вот Енот

      Естественный ареал обитания енотов — Центральная и Северная Америка. В России же в осном их можно встретить в лесистых местностях вблизи Кавказа.

  2. Екатерина

    Очень интересная и познавательная статья, спасибо!

  3. Светлана

    Симпатичный енот, интересно, можно ли его дома держать?

    1. Вот Енот

      Такие экземпляры встречаются крайне редко.

  4. Виталий

    Белые еноты крупнее обычных?

    1. Вот Енот

      Нет, особи имеют приблизительно одинаковые размеры.

Добавить комментарий