Тресмариасский енот относится к роду млекопитающих, подвид енота-полоскуна, который обитает на островах Марии, находящихся у западного побережья штата Наярит. Этот енот отличается крупными размерами, длина его тела достигает 80-90 см с хвостом. Шерсть у особей неброская, короткая. Живот покрыт коричневым мехом с кремовым подшерстком. Тресмариасский енот отличается от других полоскунов формой черепа – у них он угловатый.

Внешний вид и описание

Первоначальное описание этого подвида было представлено в 1898 году. Особи были классифицированы Клинтом ХартМерриемом как подвид енота-полоскуна.  Только в 1950 году они были определены в отдельный вид. В 2005 году ученые поняли, что различия между особями незначительные и не позволяют различать полоскуна и тресмариасского енота.

Ключевое отличие в том, что тресмариасский енот крупнее полоскуна. Длина его тела около 50 см. Шерсть у особей короткая, с густым подшерстком светлого оттенка. В остальном особи достаточно похожи. На их морде видна характерная для всех енотов черная маска. Оттенок шерсти представлен в цветовой гамме, характерной для всего вида. Окрас колеблется от бледно-коричневого до серого, пепельного и даже бежевого. Длина животного с хвостом до 90 см, при массе 3-9 кг.

Распространение в природе

Тресмариасский енот получил свое название благодаря среде обитания. Особи в естественных условиях встречаются на островах Трех Марий. Они расположены к западу штата Наярит у побережья Мексики. Встречаются еноты в дикой природе, но, говорят, что местное население острова заводит себе этих животных в качестве домашних питомцев. Живут в таких условиях особи значительно дольше, чем на воле.

Питание

Как и все енотовые, представители этого вида являются хищниками. Их рацион на 70% составляют продукты животного происхождения. В меню особей попадают различные членистоногие, рыба, лягушки, грызуны. Продукты растительного происхождения составляют, соответственно, 30% от меню. Еноты едят орехи, плоды, местные ягоды, различные культуры, выращиваемые человеком.

Поведение

Максимальная активность проявляется с наступлением темноты. Днем еноты стараются прятаться от человека и других животных, населяющих остров. Тресмариасский енот не впадает в спячку, его активность сохраняется в течение всего года. Продолжительность жизни животного составляет около 15 лет.

Сохранение вида

Начиная с 1996 года, особи этого вида находятся под угрозой вымирания. Сегодня в дикой природе осталось не более 250 взрослых экземпляров. Связана такая критическая ситуация с тем, что тресмариасский енот является предметом охоты для жителей острова Трех Марий. Несмотря на критически небольшую численность популяции, никакие меры по защите особей не применяются. Этот вид вызывает опасения и находится под угрозой полного исчезновения. Ввиду незначительного распространения в природных условиях, популяция вряд ли станет многочисленной.

Добавить комментарий