Содержание енота дома – довольно сложный процесс, так как животное требует специфических условий и ухода. Поэтому, перед тем как заводить питомца, если вы все же это решили твердо сделать, нужно узнать, что надо купить для него и как подготовиться к его появлению в квартире.

Подготовка жилья к появлению енота

Не только к покупке зверька надо подходить ответственно, но и к подготовке места для этого хищника в доме. Поэтому стоит сперва обеспечить ему подходящие условия содержания. Иначе, без предварительной подготовки, расположить полоскуна так, чтоб и вам, и ему было комфортно вместе жить, будет почти невозможно. Поэтому, когда уже точно решили завести домашнего енота:

  • заделайте все щели, зазоры, которые в доступе у енота;
  • спрячьте провода, чтобы любимец не перегрыз их и его не ударило током;
  • уберите все дорогие сердцу вещи подальше, в зону недосягаемости зверька;
  • спрячьте все декоративные предметы;
  • уберите комнатные цветы;
  • снимите ручки с мебели – еноты быстро учатся открывать дверцы;
  • поставьте защитные сетки на окна;
  • обустройте комфортное место для отдыха – вольер, комнату или свой уголок;
  • выделите отдельное место для еды;
  • организуйте игровую зону.

Еноты спят порядка 12 часов в сутки. Место для отдыха животного должно быть для него уютным. Идеальный вариант, если вы сделаете имитацию норы. Классическая лежанка не подходит этому зверьку.

Кормить енота тоже надо в правильном месте. Его надо организовывать не там же, где питомец отдыхает. Поэтому лучше поставить его кормушку на кухне, подальше от «норы» животного.

В игровой зоне енот должен иметь возможность резвиться так, как ему того хочется. В ней же должны быть его игрушки. Иначе животное будет портить все предметы обихода, попадающие ему в лапы, развлекаясь с ними.

Отхожее место для енота должно быть максимально закрытым. Животные не справляют нужду в открытом для просмотра месте. И лоток должен быть подходящим, достаточно большим.

Лучше всего брать енота в дом, а не заводить в квартире. Так легче обеспечить ему необходимые условия содержания. При этом еще и упрощается его выгул, так как есть придомовая территория, где ваш любимец сможет резвиться. Тем более что животные очень любят воду и не всегда аккуратны. И если питомец перевернет тазик, то можно затопить соседей снизу.

К тому же, к заселению необычного домашнего животного вам, как его будущим хозяевам, также надо морально подготовиться. Первое время любимец не будет милым, игривым и ласковым, он станет проявлять агрессию на протяжении всего периода адаптации. А еще полоскун будет требовать очень много внимания к себе. Иногда вам даже придется не спать по ночам, а проводить это время в общении с ним.

Что надо купить для енота

Енот – дорогое в содержании животное. Вам придется основательно потратиться, прежде чем сможете организовать пространство в своем доме или квартире так, как надо. Еще до появления зверька, вам надо купить или подготовить:

  1. Бутылочку с соской. Пока енот маленький, его кормят как ребенка.
  2. Миску. В нее вы будете накладывать еду для питомца, пусть он ее из тарелки и не станет употреблять. Еноты едят только и исключительно лапами.
  3. Тазик. В него наливают воду, чтобы любимец с ней поиграл. В квартире можно для этого использовать ванну.
  4. Поилку. Отличный вариант для квартиры, когда есть соседи снизу. Но не покупайте пластмассовую для котов – она прослужит недолго. Хотя, в любом случае, вам надо быть готовыми к тому, что животное ее разломает очень быстро и придется регулярно, раз в 2-3 месяца, покупать новую. Антивандальных поилок в продаже нет.
  5. Лоток. Он должен быть большим, чтобы енот не только там помещался, но и имел некоторую свободу движений. Лучше, если стенки лотка высокие – чтобы разбрасываемый наполнитель оставался внутри. С учетом особенностей животного, выбирайте модели с крышкой.
  6. Наполнитель для лотка. Подходит и комкующийся, и нет. Также без разницы, будет наполнитель натуральным или сделанным из синтетических материалов. Аромат у наполнителя не должен быть сильным, так как у животных острое обоняние. Допустим легкий запах, а лучше, чтобы и он отсутствовал.
  7. Корм. Для маленьких зверей подходят детские каши, но без молока – енотам его нельзя, как и сладкое или мучное. Потому выбирайте сами – полностью натуральное питание или смешанный рацион, в который входят корма для собак, кошек, хорьков.
  8. Поводок и ошейник. Купите шлейку для собак мелких пород. Она – самый удобный вариант. А без поводка енота не выгуливают.
  9. Переноску. Лучше не используйте, только в случае крайней необходимости, так как животное плохо переносит замкнутые пространства.
  10. Шампунь. Подходит кошачий или собачий. Но купать животное можно всего 2-3 раза в год. Полоскуны сами ухаживают за своей шерстью, поэтому вам предстоит направить все силы на регулярную уборку вольера.
  11. Игрушки. Хищникам нравятся очень разные варианты. Их интересуют мячики, фигурки, звенящие, гремящие, шуршащие, мягкие, сортеры, конструкторы, логические игры для малышей. Главное, чтобы не было мелких, излучающих свет и тех, которые питомец может легко сломать или порвать. Но не давайте еноту сразу все игрушки – он, как и ребенок, быстро теряет к ним интерес. Поэтому их придется регулярно докупать.

Еноты – дорогие не только сами по себе, но и в содержании. Вам придется не только купить очень многое из необходимых для животного предметов, но также и потратиться на организацию подходящих условий для питомца. Поэтому ни в коем случае нельзя заводить енота спонтанно, ведь ему требуется большое количество внимания, и времени на организацию безопасного и комфортного для любимца пространства у вас просто не останется.

Добавить комментарий