Енот – это не обычный домашний питомец, у него есть свои особенности не только по содержанию, но и по поведению. И первое, на чем надо сосредоточить внимание – вредные привычки. Если поставили перед собой цель отучить енота безобразничать и кусаться, надо действовать правильно. Классические приемы, подходящие для кошек или собак, не помогут. Хотя и довольно сложно исправить поведение такого домашнего питомца, особенно человеку впервые столкнувшемуся с подобной проблемой, но возможно. 

Особенности характера енотов

Еноты – не домашние животные, поэтому причины их неправильного, с точки зрения человека, поведения заложены природой на инстинктивном уровне. Чтобы отучить такого питомца кусаться или нападать, надо разобраться в особенностях его характера, без этого никакие другие действия не помогут.

Еноты не столь дружелюбны и покладисты, в сравнении с собаками или же кошками. Их сложно назвать животными, созданными для жизни в домашних условиях, ведь они:

  • свободолюбивые;
  • любопытные;
  • очень активные;
  • непоседливые.

Часто еноты для своих хозяев оказываются источником проблем. Но на протяжении последних лет, несмотря на все предстоящие трудности, желающих завести такого зверя появляется все больше.

Поэтому, чтобы быть сразу готовыми к борьбе с вредными привычками енота, нужно заранее знать такие особенности характера столь необычных домашних питомцев:

  1. Животное крайне любопытное и может заинтересоваться чем угодно. Поэтому все дорогие и ценные вещи стоит держать вне досягаемости питомца. Также вам придется прятать опасные для него предметы – мелкие, которыми может подавиться, острые и подобные. Отучить же его от привычки брать заинтересовавшие вещи у вас не получится.
  2. Зверь сильно подвержен воздействию внешних факторов. На его повадки и настроение влияет и обстановка в доме, и время суток, и шум, и количество внимания. Поэтому лучше проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем заводить енота, чтобы потом не страдать от его привычек и поведения.
  3. Животные имеют склонность к набору веса. Поэтому не кормите питомца со стола. Ему нужно специализированное питание. И сладкое или мучное противопоказано. Чтобы потом не отучать енота попрошайничать, сразу не позволяйте ему лишнего.
  4. Еноты воспринимают шум как источник опасности. Поэтому, если у вас есть маленький ребенок, не стоит заводить такого питомца. Лучше подождите. Тем более, что потерянные мелкие предметы – погремушки, соски и подобное, могут представлять опасность для животного.
  5. Зверь ведет в основном ночной образ жизни, поэтому надо организовать ему изолированное пространство на это время, чтобы хищник не безобразничал без вашего присмотра.

Животное хоть и не приспособлено к домашним условиям, но воспитывать его надо. Делать шаги по исправлению поведения енота надо сразу. Если вы не начнете воспитывать своего питомца с первых дней его появления в доме, потом повлиять на взрослое животное уже не получится. Питомец вырастет неуправляемым.

Как отучить енота от вредных привычек

Енот кажется милым и очаровательным, но внешность обманчива. И вы поймете это с первых дней его появления в доме, ведь хищник постарается установить свои правила. Сложный период продлится до полугода. Если в этот момент дадите слабину, отучить от вредных привычек и, вообще, как-либо корректировать поведение питомца впоследствии у вас не получится. Легче всего дается воспитание молодых енотов, поэтому специалисты рекомендуют заводить животное в возрасте до 4 месяцев.

Но основная вредная привычка енотов – кусаться. При этом более агрессивны именно самки. Особенно часто кусаются животные в брачный период или при наступлении половой зрелости.

Первая задача хозяина – заметить начало атаки и вовремя среагировать. Но наказывать енотов физически нельзя, так как подобные действия будут восприняты как ответная агрессия. Чтобы получилось отучить питомца от привычки кусаться, вам нужно действовать так:

  1. При атаке успеть увернуться. Но здесь важна ловкость рук.
  2. Если любимец нападает, желая укусить, можно аккуратно разжать его челюсть. Прижимайте щеку зверя к зубам. Но аккуратно, чтобы не травмировать животное. При этом можете легонько укусить питомца за ухо. Так вы успокоите любимца. Для закрепления воспитательного маневра отправьте животное в вольер или посадите в переноску на 5-10 минут. Можете также закрыть его в одиночестве в комнате на то же время. Так можно отучить енота от вредной привычки за несколько недель.
  3. Поощряйте любимца за правильное поведение. Давайте питомцу лакомство, когда он не безобразничает и не пытается укусить. И, наоборот, не обращайте внимание на животное, если оно ведет себя плохо.

Еноты – хитрые, беспокойные и своенравные животные, которые имеют много вредных привычек. Такие питомцы часто кусаются. Поэтому хорошо подумайте – готовы ли вы отучать любимца от этой привычки и сможете ли это сделать, ведь выдрессировать его не получится. Можно только воспитать енота, проявляя хитрость и настойчивость, учитывая особенности характера хищника.

Добавить комментарий