Багамский енот наиболее распространенный вид для домашнего содержания. Многие зоологи относят данную разновидность к группе енотов-полоскунов. Особи не имеют внешних особенностей. Отличимы благодаря карликовости, небольшим размерам. Багамские еноты являются эндемиками Багамских островов. Сегодня вид находится под угрозой исчезновения в дикой природе из-за сокращения численности мест постоянного обитания особей.

Внешний вид

Эти животные отличаются достаточной пластичностью. Они ловко перемещаются в густо заросших природных условиях. Животные отменно лазают по деревьям, несмотря на то, что пищу находят в основном на земле. Узнать багамского енота можно по вытянутой, заостренной мордочке, на которой есть характерная «чёрная маска». Особи не отличаются большими размерами, но имеют плотное телосложение, густой мех, длинный темно-серый полосатый хвост.

Островной енот относится к группе полоскунов. Особи получили такое название благодаря специфическим движениям, осуществляемым ловкими и чувствительными передними лапами.

Особенности внешнего вида багамских енотов:

  • особи имеют довольно длинный и очень пушистый хвост с 5-10 кольцами темного, почти черного оттенка;
  • самец багамского енота крупнее самки;
  • тело особей серое, шерсть имеет различные оттенки, попадающие в цветовую градацию от серого до черного;
  • длина тела экземпляров от головы до задних конечностей составляет 40-60 см;
  • длина пушистого хвоста енота достигает 20-40 см.

Самки достигают половой зрелости в возрасте одного года. Самцы способны к оплодотворению в возрасте от 2 лет. Женские особи производят на свет 4-6 щенков.  Новорожденные особи активно развиваются в течение первого года жизни и быстро становятся похожими на взрослых экземпляров своего вида.

Распространение в природе

Исходя из названия понятно, что этот зверь в естественных условиях обитает на Багамских островах Карибского моря. Для жизни особи выбирают заросшие деревьями и кустарниками места, располагающиеся недалеко от воды. Расположение жилища вблизи водоема является основным критерием, на который полагается енот при выборе – если рядом есть вода, особи не останутся голодными.

Питание

Питание этих животных разнообразное. Поскольку багамский енот является хищником, он ест мясо, но в его рацион входят и растительные продукты. Основное меню взрослых экземпляров представлено членистоногими, лангустами, лягушками, рыбой, грызунами, водными червями. Также особи едят плоды и ягоды, орехи и желуди, картофель и другие сельскохозяйственные культуры.

Поведение

Максимальная активность наблюдается в темное время суток. Днем особи отдыхают в своем логове и набираются сил для последующей охоты. Багамский енот не впадает в спячку в отличие от других представителей своего вида, он ведет активный образ жизни в течение всего года.

В темное время суток на материке ночные хищники подходят к жилью человека, крадут пищи у домашних животных. Они с легкостью открывают контейнеры и даже дверцы холодильников. Отменные приспособленческие качества помогли полоскунам занять собственное место во многих населенных пунктах. Сейчас еноты чаще встречаются в городах, чем в природных условиях. Они селятся в подвалах и на чердаках домов, в водосточных трубах и дымоходах. Благодаря достаточной кормовой базе, успешно размножаются, численность их популяции растет.

При содержании в неволе продолжительность жизни багамского енота может достигать 20 лет и более. В диких условиях из-за воздействия неблагоприятных факторов особи живут меньше, в среднем до 6-10 лет.

Сохранение вида

В 1996 году подвид был классифицирован, как находящийся под угрозой. На тот момент насчитывалось не более 2500 особей багамского енота. Из-за сокращения мест обитания экземпляров в природе, их может постичь участь исчезнувшего барбадосского енота. Сегодня принимаются активные и эффективные меры для сохранения этого вида. 

Добавить комментарий