Кормить енота готовыми кормами для собак вполне допустимо, но владельцу придется уделять достаточное внимание выбору подходящего продукта. Стоит учитывать, что в дешевых кормах от вполне популярных производителей, продукция которых продается в каждом магазине и супермаркете, нет ничего полезного. Такая пища будет вредна для енота, она может спровоцировать проблемы в работе пищеварительной системы, вызывать аллергические реакции, провоцировать нарушения в работе почек. Попробуем разобраться, какой собачий корм можно давать енотам, можно ли кормить им щенков и чем можно дополнить такой рацион. 

Проходит ли собачий корм для енотов 

Енота можно кормить сухим кормом, предназначенным для кошек и собак. Но владелец должен обращать внимание на состав предлагаемого питомцу продукта. Пищеварительная система полоскунов довольно чувствительная, потому некачественный корм может стать причиной различных расстройств. Если в корме будет много консервантов, стабилизаторов и других добавок, у животного может развиться аллергия, которая часто сопровождается проблемами с кожей и шерстью — шерсть выпадает, на коже образуются раны и даже глубокие язвы, которые плохо заживают. 

Если вы решили кормить енота кормом, предназначенным для собак, помните основные правила: 

  • корм должен быть с высоким содержанием мяса – не менее 60%, при выборе стоит обращать внимание  на продукты премиум класса; 
  • в составе должно быть минимум стабилизаторов и консервантов; 
  • корм не стоит использовать как единственный продукт питания. 

Если владелец решил давать еноту сухой корм, он должен позаботиться о том, чтобы в доступе зверька всегда была чистая питьевая вода. Если енот при таком питании не будет потреблять достаточно жидкости, у него могут развиться обезвоживание и проблемы в работе мочевыделительной системы. 

Можно ли кормить  собачьим кормом щенков енота 

Кормить щенков енота можно кормом, предназначенным для щенков. Еда для взрослых собак им не подойдет, поскольку она имеет совершенно другой состав и является менее питательным. Знакомство маленького енота с подобной продукцией следует начинать с мягкого корма – паучи, поскольку нежная пищеварительная система может отрицательно отреагировать на сухие гранулы. 

Разумеется, переводить енота, которому всего 2-4 месяца от рождения полностью на кормление готовыми кормами для кошек и собак не следует. Рацион малышей должен быть сбалансированным, поскольку именно в этом возрасте закладывается иммунитет и от питания многое зависит. 

Щенкам енота в возрасте до 3 месяцев категорически не рекомендуется предлагать готовые корма. Их рацион должен состоять из молока, постепенно и осторожно в меню вводят прикорм, состоящий из куриных или перепелиных яиц, творога, бананов и других плодов. 

Что нужно добавить в рацион енота 

По своей природе енот является хищником, поэтому основу его рациона в домашних условиях должно составлять мясо – даже лучшие сухие корма для домашних животных не заменят натуральный продукт. Также все еноты всеядны, потому они не отказываются от разнообразной белковой пищи: 

  • молока; 
  • яиц;
  • рыбы;
  • морепродуктов;
  • птицы. 

Нельзя перекармливать енотов. Стоит учитывать, что избыточный вес не пойдет на пользу домашнему питомцу. Если зверек имеет склонность к ожирению, объем потребляемых в сутки калорий нужно сокращать. 

Положительно еноты реагируют и на растительную пищу. Они с удовольствием едят разнообразные плоды, например, виноград, манго, вишню, бананы. Многие домашние еноты любят оливки и маслины, но владельцы должны учитывать, что такой консервированный продукт крайне нежелательно давать часто. В меню полоскуна обязательно стоит добавлять: 

  • различные овощи, в частности, кабачки, тыкву, огурцы; 
  • орехи; 
  • смородину, вишню, клубнику, виноград, шелковицу, а также другие фрукты и ягоды;
  • крупы: гречневая, рисовая, кукурузная. 

Осенью и зимой, когда свежих фруктов недостаточно, предлагать питомцу можно сухофрукты. 

Учитывайте, что енотам категорически нельзя предлагать цитрусовые плоды – они являются сильными аллергенами. Также еноты — сладкоежки, но мучное и сладкое идет им во вред. 

Подводя итоги, заметим, что енотам можно давать готовые корма, предназначенные для собак и кошек, но следует внимательно относиться к выбору качественного  продукта. Также  не следует переводить животное исключительно на подобное питание, в его рационе должны быть фрукты, овощи, натуральное мясо, орехи. Соблюдение перечисленных рекомендаций позволит обеспечить полноценное питание и сохранить здоровье домашнего любимца. 

Добавить комментарий