Енот — не мелкий хищник. Перед тем, как заводить его в качестве домашнего животного, стоит здраво оценить, позволяют ли габариты вашей квартиры подселить в нее зверя без ущерба качеству его жизни. Поговорим о том, сколько весят еноты в дикой природе и дома. 

Енот

Еноты в дикой природе

Дикие звери, как правило, имеют больший вес. Это связано с тем, что им приходится запасаться жирком перед зимней спячкой. А еще с тем, что длина их шерсти должна быть такой, чтобы защитить тело животного от холодов. 

В среднем, вес дикого енота варьируется в пределах от 5 до 7 килограмм. В южных регионах звери могут быть легче — до 4 килограмм, а в северных тяжелее — до 12 килограмм.

Интересный факт: самый большой енот проживал в США. Его габариты были патологическими — масса его тела достигала 34 килограмм. Конечно, такое ожирение было опасным для животного, поэтому чуть позже он скончался от нарушения обменных процессов. 

Теперь поговорим о размерах дикой особи. В среднем, длина тела составляет 40-60 сантиметров, а длина хвоста — до 25 сантиметров. Учтите, что речь в статье идет о еноте-полоскуне. Другие представители этого же семейства меньше. 

Домашние еноты

Звери, выращенные для проживания в домашних условиях, конечно, мельче. Им уже не нужно запасать жир или отращивать густую шерсть для того, чтобы выжить холодной осенью или зимой. В среднем, они весят от 4 до 6 килограмм при тех же размерах.

Енот

Поскольку домашние зверьки легче своих дикий собратьев, владельцы енотов должны учитывать, что вес более 10 килограмм может сигнализировать об ожирении и проблемах со здоровьем. 

Вес щенков

При нормальном развитии животного его вес должен хотя бы примерно соответствовать нормам:

  • новорожденный щенок может весить от 60 до 110 грамм;
  • к месяцу они достигают примерно 650 грамм (вес некрупных щенков может быть значительно меньше);
  • к двум месяцам — 1300 грамм;
  • к трем месяцам — до 3 килограмм;
  • к четырем месяцам — до 4 килограмм.

Заводя домашнее животное, не забывайте о том, что хорошая физическая форма — залог его здоровья. Поэтому не кормите зверька со своего стола, не балуйте его сладостями и мучным. Основу его рациона должны составлять свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, яйца.

У этой записи 2 комментариев

  1. Алексей

    Добрый день! Моему еноту почти три месяца, но он уже весит чуть больше трех килограмм. Это нормально?

    1. Вот Енот

      Да, это нормальный вес для здорового енота. Допускаются небольшие колебания от нормы.

Добавить комментарий