Сегодня енот является вполне распространенным домашним животным, завести  которое может любой желающий. Но рассчитывать на то, что такой питомец не доставит хлопот, не следует. Например, подобрать для него полноценное питание гораздо сложнее, чем для кошки или собаки. Сегодня мы расскажем, какие продукты категорически нельзя давать енотам. 

Какие продукты нельзя давать  енотам 

Еноты очень хитрые и изобретательные. В плане развития они обходят по интеллекту трехлетнего ребенка, особенно когда речь заходит о еде и ее добыче. Задача хозяина – не оставлять запрещенные продукты в доступе питомца, потому что неправильное питание может причинить непоправимый вред. 

Помните о том, что взрослый енот без труда может открыть ящики и шкафчики. Их следует плотно закрывать или даже устанавливать  защиту «от детей». 

Енотам категорически запрещено давать следующие продукты:

  • мучные изделия и любая выпечка; 
  • кондитерские изделия; 
  • продукты с высоким содержанием консервантов; 
  • шоколад и прочие сладости; 
  • молоко (взрослым енотам разрешен только кефир в небольшом количестве);
  • острые блюда; 
  • жареные и копченые продукты;
  • соления; 
  • цитрусовые плоды; 
  • красную рыбу.

Многие владельцы предпочитают держать енота на натуральном питании и кормить его со своего стола, поскольку питомец является всеядным. Разумеется, кормить зверька натуральными продуктами – лучшее решение, но не стоит забывать о том, что не вся пища будет для него одинаково полезна. Учитывать надо и то, что еноты с удовольствием пробуют что-то  новое, потому прививая питомцу пищевые привычки, не забывайте периодически вводить новые продукты. Так, меню любимца будет максимально разнообразным. 

Еноты – большие фанаты мучных изделий, а именно печенья. Давать его им категорически не рекомендуется. Допустимо лишь раз в 1-2 недели баловать питомца натуральным овсяным печеньем домашнего производства с минимальным содержанием сахара. Также ситуация обстоит с орехами. Они не должны быть основой рациона, их выдают только в качестве лакомства. 

Чем кормить маленького енота 

Новорожденные еноты и особи в возрасте до 3 месяцев питаются преимущественно молоком. Дополнительно подкармливать их не следует до тех пор, пока они сами не начнут проявлять интерес к пище. 

Если обстоятельства сложились так, что естественное вскармливание невозможно, щенков енота кормят преимущественно молочными смесями, предназначенными для искусственного вскармливания котят и щенков. Енотов в возрасте до одного месяца кормят такими продуктами из пипетки, а особей постарше из бутылочки с небольшим потоком. Категорически не рекомендуется давать  енотам коровье или козье молоко даже в разбавленном виде. 

В возрасте от 2 месяцев, щенки енота пробуют обычную пищу. Им можно давать яйцо, тертый банан, яблоко и творог. Под строгим запретом все запрещенные продукты. 

Если вы сомневаетесь, правильно ли вы кормите своего енота, задайте себе простой вопрос: «смог ли бы питомец добыть такой продукт в дикой природе?». Если ответ положительный, значит, строгих запретов вы точно не нарушили. 

Чем опасно нарушение рекомендаций питания 

Множество правил относительно составления питания для домашнего енота пугает добросовестных владельцев. Связано это с определенными противоречиями, например, тем что в дикой природе полоскуны часто питаются пищевыми отходами. Почему к питанию енота дома стоит относиться с такой бдительностью? 

Этому есть объяснение. Полоскуны, обитающие в дикой природе, отличаются более развитым иммунитетом. У них реже проявляются различные заболевания. Кроме того, какая-либо статистика, относительно смертности енотов из-за неправильного питания в естественных условиях – отсутствует. 

Аллергии, различные кишечные заболевания, желудочная непроходимость, появление сыпи на коже, выпадение шерсти – распространенные проблемы, с которыми владельцы енотов обращаются к ветеринару. Наиболее распространенной причиной данных патологий является неправильное питание, которое не просто сказывается на самочувствии диковинного любимца, но и сокращает его жизнь. 

Нарушение правил кормления енота, использование некачественных продуктов или отходов для составления его рациона – не лучшее решение. Впоследствии лечение питомца будет стоить очень дорого и не во всех случаях оно окажется эффективным.  

Подводя итоги, отметим, что самый лучший вариант питания для домашнего енота – комбинация сухого корма (высокого класса) и натуральных продуктов. Готовые корма не следует использовать на постоянной основе, их можно предлагать как лакомство или в экстренных случаях, когда полноценно покормить питомца не удается. Основу рациона енота должно составлять мясо, фруктовые и овощные смеси – это нужно для сохранения здоровья. 

Добавить комментарий