Содержание экзотических питомцев в домашних условиях становится все популярнее с каждым годом. Енот полоскун – не исключение, но уже сегодня он утрачивает свою популярность и многие интересуются другими, более экзотическими и менее распространенными животными. Попробуем разобраться, какие из животных, имеющие сходства с енотами могут жить и узнаем, есть ли такие вообще. 

Бассарикион

Олинго — ночное млекопитающее, которое тесно связано с енотами. Особи обитают в тропических лесах Центральной и Южной Америки, и имеют много общего с енотами, включая пушистые хвосты и замаскированные лица. В отличие от енотов, бассарионы гораздо меньше по размеру, длина их тела составляет около 50 см. Они также опытные альпинисты, строят свои гнезда на деревьях.

Какомистле

В лесной экосистеме какомистле играет важную роль, помогает контролировать популяции некоторых вредителей. Это всеядные животные, которые питаются различными мелкими млекопитающими, птицами, рептилиями, амфибиями, фруктами и орехами. Какомистле хорошо лазают и часто строят гнезда на деревьях. Они немного больше, чем бассарионы (олинго), достигают длины до 75 см. Из-за своей любви к фруктам и овощам, особи могут доставлять неудобства фермерам и садоводам.

Коати 

Коати, обитающие в лесах Центральной и Южной Америки, являются млекопитающими. Внешне они похожи на енотов замаскированными мордами и пушистыми хвостами в полоску. Коати хорошо лазают по деревьям и часто строят гнезда. Животные эти крупные, достигают длины до 1 метра 20 сантиметров, это делает их гораздо крупнее бассарионов и какомистле.

Коати относятся к всеядным животным,  они питаются как растениями, так и животными. Их меню включает фрукты, орехи, насекомых, ящериц и мелких млекопитающих.

Представители этого вида социальные животные, они образуют группы, состоящие из 20-30 особей. Самцы часто живут одиночно или в небольших группах. Коати не являются территориальными, но они проявляют агрессию к участникам других групп.

Кудамунди

Кудамунди обитают в некоторых частях Индии и Юго-Восточной Азии, являются видом мангустов. У них есть черная маска вокруг глаз, почти такая же, как у енотов. Длинный пушистый хвост используется особями для балансировки при лазании по деревьям.

Одно из отличий между кудамунди и енотами заключается в том, что кудамунди гораздо лучше лазает по деревьям. У представителей этого вида есть острые когти, которые помогают им зацепиться за ветки деревьев, благодаря этому они могут спускаться вниз головой. Еноты тоже хорошие альпинисты, но обычно они лазают медленнее и менее проворные, чем кудамунди.

Малая панда

В горах центрального и южного Китая обитает малая панда, которая похожа на енота как внешне, так и по поведению. Их мех имеет красновато-коричневый оттенок, у них есть пушистые хвосты и черные маски вокруг глаз. Как и еноты, малые панды отлично лазают и проводят много времени на деревьях. Они являются всеядными, употребляют как растительную, так и животную пищу.

Малые панды пугливы и неуловимы, поэтому изучение их в дикой природе затруднено до сих пор. Из-за этого мало что известно о их поведении и статусе вида. Ученым удалось установить, что численность малых панд стремительно сокращается из-за охоты и потери среды обитания.

Насуа 

В нашем списке следующее животное — насуа. Насуа является членом семейства Procyonidae, включающего енотов, олинго и рингтейлов. Животное родом из Центральной и Южной Америки, и внешне оно довольно похоже на енота. Самая заметная разница между этими двумя животными — это размер. Насуа в два раза больше. У них также длинные носы и хвосты, а их мех светлее.

Северный какомистл 

В Мексике, Центральной Америке и на юго-западе США обитает Северный какомистл, который также является отдельным представителем семейства Procyonidae. Он имеет много общего с енотами, но отличается от них размерами и более длинным хвостом. Мех у него темнее и гуще, а морда более заостренная.

Северный какомистл ведет ночной образ жизни, днем спит на деревьях и только ночью выходит на поиски пищи. Он является всеядным, питается как растениями, так и животными.

Олинго

В тропических лесах Центральной и Южной Америки встречается ночное животное, которое тесно связано с енотом — олинго. У него есть длинный пушистый хвост и темный мех со светлыми полосами, морды также похожи на морды енота благодаря большим глазам и примечательной черной маске вокруг них.

Несмотря на сходство с енотами, олинго имеет некоторые заметные отличия. Во-первых, они намного меньше енотов. У них также отличается питание: еноты являются всеядными, олинго предпочитают питаться преимущественно фруктами.

Подводя итог, заметим, что абсолютно похожих на енотов животных – просто нет. Еноты – неповторимые и уникальные. Одомашнить перечисленных зверей пока не удается, но кто знает, как сложатся обстоятельства дальше, ведь всего десять лет назад и енот казался исключительно диким животным.

Добавить комментарий