Мы уже не раз повторяли о том, что еноты всеядные животные. Летом и в начале осени они стараются налегать на пищу животного происхождения, чтобы успеть накопить жирок перед предстоящими морозами. Весной же, напротив, они отдают предпочтение растительной еде: корнеплодам, злакам, ягодам, овощам и фруктам. Но едят ли еноты грибы? Разберемся с этим в статье. 

Как мы уже сказали, в естественной среде обитания весной и в начале лета еноты налегают на пищу растительного происхождения. В том числе и на грибы. Связано это с тем, что только эти продукты составляют достойную конкуренцию животному белку: мясу, рыбе, яйцам и так далее. При большом количестве питательных веществ грибы довольно легкоусвояемые и являются незаменимым продуктом для тех, кто следит за своей фигурой. 

Полоскуны тоже так или иначе понимают пользу грибов. Примечательно, что они не ограничиваются одним видом продуктов — их питание многообразно. Для сброса лишнего веса звери предпочитают налегать на белые грибы и на подберезовики. Ведь именно эти виды наиболее богаты белком. Ближе к осени же животные отдают предпочтение подосиновикам лисичкам, поскольку они содержат в себе больше клетчатки и углеводов, так необходимых для набора жирка. 

В качестве примера приведем вам таблицу с химическим составом наиболее встречаемых грибов.

Вид грибовВодаБелкиЖиры УглеводыКлетчаткаМинеральные веществаКалорийность
Белые грибы875,50,53,130,9169
Подберезовики885,50,62,53,10,9160
Маслята9220,33,51,70,6104
Подосиновики884,60,82,23,50,9147
Лисички91,42,60,43,81,10,8125
Сморчки903,80,5411150

Делают ли еноты запасы грибов в дикой природе?

Как мы помним из других наших статей, еноты никогда не запасаются едой на зиму. Грибы не составляют в этом плане никакого исключения. Звери предпочитают на гнезда других животных. Чаще они разоряют беличьи дома. Белки довольно разборчивы в плане сбора пищи на зиму — они никогда не станут собирать гнилые или подпорченные грибы. Напротив, они выберут самые здоровые и питательные продукты. Такие, которые смогли бы насытить их холодной зимой. 

Еноты действительно не запасают еду на зиму — они не собираются сбором и сушкой продуктов, то есть никаким образом не участвуют в заготовке грибов, злаковых, овощей и фруктов. Тем не менее, нападая на хранилища других зверей, эти млекопитающие перетаскивают все припасы к себе в нору. 

Пробуждаясь после зимней спячки, зверьки сразу же отправляются на поиски пищи. Но, поскольку у них еще нет достаточно сил для полноценной охоты, они расхищают запасы других животных. 

Подведем итоги. Грибы — богатая нутриентами пища. Она может составить достойную конкуренцию мясу и рыбе как раз благодаря своему химическому составу. Поэтому основу летнего рациона енотов составляют именно грибы — животные питаются ими, когда выходят из спячки и позже, в период созревания “лесного мяса”. Несмотря на то, что другие звери могут употреблять в пищу ядовитые продукты, эти хищники предпочитают избегать мухоморов, поганок и так далее. Отдают же свое предпочтение они белым грибам, подосиновикам, подберезовикам и лисичкам. Словом, тем грибам, которые богаты белками, углеводами и клетчаткой. При этом еноты вполне могут съесть червивый продукт.

Добавить комментарий