Еноты – достаточно осторожные животные, но, в то же время отличаются неповторимым любопытством. Передвигаясь по квартире или дому, они могут столкнуться с некоторыми опасностями, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже летальному исходу. Чтобы не допустить трагических происшествий, постарайтесь максимально обезопасить питомца. Разберемся, что может быть опасно для полоскунов в домашних условиях.  

Что может быть опасно для енота 

Оставлять енота дома без присмотра одного категорически нельзя. На время отсутствия хозяина, животное должно находиться в закрытом вольере или просторной клетке. Связано это с тем, что в обычной, казалось бы, абсолютно безопасной квартире, опасности подстерегают енота на каждом шагу. 

Провода 

Если в вашем доме живет енот, первая опасность для него – электрические провода. Несмотря на то, что напряжение в сети – невысокое, стоит фиксировать  все кабеля так, чтобы питомец не мог до них достать. Ветеринары отмечают, что сами владельцы могут и не заметить, что их животное ударило током, но при осмотре у врача появляются ожоги ротовой полости и другие травмы. Не исключены случаи с летальным исходом. 

Бытовая химия 

Вследствие действий не осмотрительных хозяев, енот может пострадать от отравления, надышавшись моющими средствами или стиральным порошком. Особенно опасны различные средства, предназначенные для травли грызунов и насекомых: нафталиновые шарики от моли, средства от тараканов и муравьев, отрава для крыс.

Если животное съест яд в небольшом количестве, в лучшем случае последует отравление. Если доза будет велика, организм енота может не справиться с токсинами и последствия будут трагическими. 

Балконы и окна 

Еноты любопытные, потому  москитная сетка вряд-ли задержит их. Они могут опереться на нее и выпасть из окна. Прогноз в этом случае – крайне неблагоприятный, особь может получить несовместимые с жизнью травмы. 

Пластиковые окна в режиме проветривания 

Забравшись на подоконник и просунув голову в щель, образующуюся при установке окна на проветривание, животное оказывается в настоящей западне. Такая ловушка, образующаяся из-за невнимательности хозяев, часто становится смертельно для особей. Енот забирается на подоконник, просовывает голову в щель, а дальше не может освободиться. Чем дольше питомец находиться в таком положение, тем более страшными будут последствия. 

Опасные не только пластиковые окна, но и другие узкие пространства, куда еноты могут залезть или просунуть голову и не высунуть обратно. Последствия могут быть необратимыми. 

Домашние растения 

Для всех животных, в том числе для енотов, опасность представляют компактные растения. Дело в том, что сок распространенных культур содержит яд. Токсичной может быть пыльца цветов. Поскольку еноты крайне любознательные, они запросто могут попробовать лист цветка на вкус и отравиться. 

Опасные растения: аглаонема, сингониумы, диффенбахия, разные луковичные растения, лилии. 

Нитки и иголки 

Нитки могут попасть в желудок енота и не выйти естественным путем. В этом случае, для их удаления потребуется операция. В ветеринарной практике не исключительными являются случаи появления на приеме животных с иголками в пасти или теле. Разумеется, это крайне опасно и болезненно, потому владельцам животных стоит держать такие предметы в защищенных местах. 

Специальные игрушки для животных 

Енот запросто может разгрызть или разорвать, купленный для него поролоновый мячик – это ничего страшного. Опасно то, что частички того самого поролона, силикона или резины могут попасть к нему в желудок. Далее, в результате контакта с кислой средой желудка они твердеют, и для их удаления потребуется оперативное вмешательство. 

Продукты питания 

Далеко не все продукты, которые полезны и безопасны для человека можно давать енотам. При свободном передвижении по квартире, особи запросто могут взять пищу с общего стола и отравиться ей. Даже если отравление не случиться, есть риск появления отложенных последствий. Нарушение норм кормления дикого животного приведет к возникновению у него проблем с работой внутренних органов, возможно развитие почечной и печеночной недостаточности, проблем с желудком. 

Более опасны пищевые отходы, потому мусорное ведро следует держать в недоступных для питомца местах. 

Алкоголь 

Еноты имеют пристрастия к вредным привычкам, потому спиртные напитки не должны находиться в открытом доступе. Также прятать следует табачные изделия, различные курительные устройства. 

Неустойчивые конструкции 

Различные полочки и этажерки могут быть восприняты енотом как интересные предметы. Если конструкция будет не закреплена, взрослое животное может ее перевернуть, упасть с нее и травмироваться. 

Декоративная косметика и медикаменты 

Опасность для енота представляет декоративная косметика. Особей могут заинтересовать различные крема и помады. Если питомец попробует на вкус несъедобную косметику, он получит отравление, которое не лучшим образом скажется на его организме. 

Газовые приборы и источники открытого огня 

Если енот будет свободно перемещаться по квартире или частному дому, в его доступе могут оказаться газовые приборы или источники открытого огня. Повернув ручку газовой горелки, животное пустит газ в помещение, в результате оно отравиться само и может погубить владельца. От контакта с источниками открытого огня, енот может получить ожог. 

Хорошо выбирать газовые плиты, оснащенные системой газ-контроль. 

Другие животные 

Контакты енота и других домашних животных допустимы, но стоит учитывать, что даже самая дрессированная собака и спокойный кот могут причинить ущерб любопытному еноту. Оставлять животных наедине друг с другом категорически не рекомендуется. 

Как обезопасить енота 

Как видите, опасностей для енота в квартире или частном доме – немало. Потому для его безопасности и спокойствия владельца, необходим вольер. Оставлять енота в квартире одного можно только в специально оборудованной конуре, где есть все необходимое, и нет никаких опасностей. 

Добавить комментарий