Многие слышали о том, что фотографировать животных, в том числе енотов, категорически не рекомендуется, но далеко не все знают, с чем связан этот запрет. Он имеет несколько объяснений, а разобраться с ними помогут мнения зоопсихологов, ветеринарных врачей и эзотериков. 

Можно ли фотографировать енота 

По большей мере, запрет на фотографирование с животными – простое суеверие, сформированное в течение многих лет. Но, оно имеет и научное обоснование – проводимые испытания доказали, что часто использование вспышек приводит к слепоте у различных животных. 

Однократное фото со вспышкой вряд-ли спровоцирует какие-либо нежелательные последствия. Но, фотосессии, проводимые систематически, могут существенно нарушить здоровье глаз питомца. 

Что говорят ветеринары и зоопсихологи 

Многие зоопсихологи и ветеринарные врачи считают, что фотографировать енотов крайне нежелательно и подобному есть объяснения: 

  1. Вспышка повреждает сетчатку глаза. Регулярное фотографирование может спровоцировать развитие различных офтальмологических патологий и привести к слепоте. 
  2. Восприимчивых животных и особей, находящихся в стрессе, вспышка. Да и сама фотосъемка может напугать. Процедура приводит к ухудшению их самочувствия и настроения. 
  3. Животные не любят повышенного внимания к себе, особенно со стороны посторонних. Им крайне не нравится. Когда их заставляют позировать и смотреть в объектив. Подобные действия могут не на шутку разозлить енота. 

Ученые ставили эксперимент, связанный с фотографированием животных, чтобы оценить степень оказываемого негативного влияния на особей. С этой целью они разделили цыплят на две группы. Представителей первой группы регулярно фотографировали со вспышкой, вторая группа подобным манипуляциям не подвергалась. Результаты поразили исследователей – спустя 3 недели, цыплята, которых регулярно фотографировали стали болезненными и слабыми, часть их них погибла. Представители первой группы отличались стандартным здоровьем. 

Животные не должны быть атрибутом для фотосессий в шумных компаниях посторонних для них людей. Это живые существа и подобные действия могут спровоцировать  у них стресс. 

Мнение эзотериков и мистиков 

Мистики и эзотерики убеждены, что фотографировать енотов, как и любых других домашних животных – нежелательно. Связано это вот с чем: 

  1. Все животные имеют тесную, но необозримую человеком связь с миром духа, к которому люди не должны иметь доступа. Процесс фотографирования может спровоцировать открытие портала в другие измерения, и тогда, угадать последствия будет невозможно. 
  2. Фотографируя своего питомца, человек отнимает у него часть энергии. Безусловно, это отрицательным образом сказывается на здоровье и самочувствии существа. Результатом создания многочисленных фото может стать болезнь питомца или его гибель. 
  3. При съемке животных, риск проявляется не только для них, но и для самого человека. Считается, что с фотографом, запечатлевшим зверя, может произойти беда. Из-за этого не рекомендуется рассматривать подобные снимки. 

Есть другая примета, достоверность которой подтверждает народ. Часто фотографирование приводит к потере питомца. Любимцы просто убегают из дома. 

Можно ли сфотографироваться с енотом в контактном зоопарке 

Фотографироваться с енотами в контактном зоопарке можно, но посетителям придется соблюдать определенные правила. В большинстве заведениях заботятся о здоровье своих питомцев, потому запрещают использовать вспышку. Если фотоаппарат посетителя не позволяет сделать качественный снимок в помещении, стоит обратиться за услугой фотографа, к счастью – это не проблема, потому что такую услугу предоставляют практически в любом контактном зоопарке. 

Мы не рекомендуем фотографировать ваших домашних енотов и других питомцев со вспышкой, даже если вы настроены скептически. Разумеется, нечто мистическое вряд-ли произойдет, но излучение, исходящее от вспышки может причинить вред здоровью глаз зверька. 

Добавить комментарий