Американская енотовая кошка или енотовидный кот – самые крупные представители семейства кошачьих, полностью прирученные человеком. Несмотря на свои большие размеры, они являются очень мирными. С енотом эти яркие представители семейства кошачьих связаны слабо, но они точно достойны внимания всех любителей животных. Именно поэтому сегодня мы расскажем, почему Мейн-кунов прозвали «енотовыми кошками», рассмотрим их особенности и узнаем, могут ли они уживаться с вашими любимыми енотами. 

Немного истории 

Мейн-кун, или Мейнская енотовая кошка, была создана более 150 лет назад в Северной Америке и считается национальной гордостью. По одной из легенд, котята возникли от необычной романтической связи между котом и енотихой. Потомство из-за этого и унаследовало полосатый хвост.

Вторая легенда говорит о скрещивании с североамериканской рысью, подтверждением которой служат кисточки на ушах. Но, это все мифы – ни одна из этих версий невозможна из-за различий в видовых особенностях и невозможности межвидового скрещивания. 

А где же тогда правда? На самом деле, Мейн-куны являются естественной популяцией, формирование которой определялось самой природой многие годы. Это сделало кошек крупными и физически выносливыми животными, способными выживать в условиях суровых зим.

Енотовидный кот из штата Мэн показал себя настоящим охотником, он жил на фермах, и его основной обязанностью была борьба с грызунами. Именно енотовая кошка в Новой Англии смогла побороть грызунов – так она и стала настоящим национальным достоянием. 

С начала 1860-х годов отношение к этим животным изменилось. Их стали показывать на выставках, которые проводились в северо-восточных районах США. Призы доставались самым красивым и главное крупным представителям этой породы. 

Такая популярность продлилась недолго и уже в начале века импортные кошки стали более востребованными в Америке, и о Мейн-кунах чуть не позабыли. Ситуация снова переменилась только в 1953 году, тогда в США был создан Центральный клуб любителей Мейн-кунов, и только после этого началось их возвращение.

Уже в 1968 году появилась Ассоциация любителей Мейн-кунов, которая совместно с Центральным клубом проделала большую работу по популяризации породы и определению ее стандартов. В 1976 году, Мейн-кунам вновь было официально разрешено участвовать в конкурсах и выставках Северной Америки. Любители этой породы были в абсолютном восторге от этого решения. 

Стандарты породы

Мейн-куны — коты с крупным телосложением, квадратной линией головы, большими ушами, широкой грудной клеткой и массивным костяком. Их тело длинное, крепкое и мускулистое, имеющее прямоугольную форму, а хвост – длинный, струящийся. У Мейн-кунов отличный мышечный тонус и плотность, которые создают ощущение мощности и силы.

Морда имеет среднюю длину с квадратной линией. Между скулами должен быть четкий переход. Подбородок крепкий и находится на одной вертикальной линии с носом и верхней губой.

Большие, широкие в основании уши Мейн-кунов заостренные, на краях должны быть выразительные кисточки. Волоски в ушах выступают за внешнюю границу уха. Уши расположены высоко на голове с наклоном наружу. Расстояние между ушами должно быть равно ширине одного уха. С возрастом оно немного увеличивается.

Глаза у представителей породы большие и широко поставлены. Они овальные и кажутся круглыми, когда широко открыты, немного наклонены по отношению к внешней части основания уха. Они могут быть любого цвета, не зависящего от оттенка шерсти. Предпочтительным считается чистый цвет глаз. 

Шерсть должна быть густой. Она короткая на голове, холке и лапах, но постепенно удлиняется к низу спины и бокам, образуя длинные лохматые «мешковатые штаны» на задних лапах и пушистый живот. Текстура шерсти шелковистая, подшерсток мягкий и тонкий. В окрасе Мейн-кунов разрешены все вариации цвета, включая все сочетания с белым. 

Характер енотовых кошек 

Мейн-кун — удивительное животное, которое не может не вызывать уважение. В нем сочетаются мощь, сила, грация и все это дополняется мягким характером. Коты этой породы имеют взгляд дикого и независимого зверя, но нежно мурлыкают, проявляя так свою любовь к хозяину. Голос Мейн-куна обладает исключительной красотой. Они не издают истошных воплей или нудного монотонного мяуканья, они передают свои эмоции мелодичным мурлыканьем.

Это умное и благородное животное. Интеллект котов не уступает их габаритам, они сообразительны и логичны в поступках. Мейн-куны никогда не изолируют котят. Коты активно участвуют в воспитании потомства наравне с кошками. Также они проявляют интерес к детям, идут с ними на контакт. 

Хотя представители этого вида ладят со всеми членами семьи, им все же нравится выбирать одного хозяина. Они вежливы и лояльны с посторонними людьми, но не позволяют вольностей. У них отличная память, они способны запоминать слова и понимать интонацию. 

Особенности домашнего содержания

Мейн-куны, очень любопытные и подвижные животные, они успевают помочь хозяину приготовить обед, поиграть и побегать, а также посмотреть телевизор – двадцать часов сна, характерных для других пород кошек это точно не про них. Как всем крупные животные, им необходимо свободное пространство для движения. Они наслаждаются наблюдением за своими хозяевами с высоты – может показаться, что они знают о человека больше, чем нам кажется.

Их непревзойденная любовь к воде проявляется в том, что они с удовольствием играют с ней и купаются, даже если их хозяева несколько раз мылят их шампунем во время купания это не вызовет агрессии. Мейн-куны не требуют особого ухода и идеально подойдут тем, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание.

Мифы о енотовых кошках 

Представим вашему вниманию несколько мифов о кошках этой породы: 

  • Мейн кун не произошел от дикого кота и енота.
  • Он также не является подвидом рыси. 
  • Мейн-кун и камышовый кот — это два разных животных. 
  • Нельзя сказать, что Мейн-кун имеет злобный и агрессивный характер – в большинстве эти кошки ласковы и контактны.
  • Охранные способности Мейн-кунам приписываются напрасно – кот такой породы не может заменить собаку в охране загородного дома. 

Еще одно, не менее распространенное заблуждение связано с габаритами представителей этой породы. Вес Мейн-куна составляет от 6 до 10 кг, лишь некоторые стерилизованные коты могут достигать 10-13 кг, а кошки обычно весят от 4 до 6 кг, иногда редко достигая 7-8 кг. 

Уживется ли Мейн-кун и енот 

Однозначно ответить на этот вопрос крайне затруднительно, но четкого запрета на такое соседство нет. При правильной организации эти животные будут совместимы. Единственная задача владельца – уделять внимание каждому из своих питомцев и заботиться о них. Нельзя забывать о том, что содержать енота в квартире или в частном доме нужно в просторном вольере – выпускать его на прогулку следует только под  контролем. 

Как видите, никакой связи между енотовыми кошками и «полосатыми бандитами в маске» нет. Все их сходства преувеличены.  Если поискать схожие черты, можно выделить интеллект – он у этих животных развит на уровне трехлетнего ребенка и полосатый хвост. В остальном кошка и енот – совершенно разные. 

Добавить комментарий