Енотовидная собака, или енотка Nyctereutes procyonoides — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых или собачьих. Другие названия: енотовидная уссурийская лиса, или уссурийский енот. Несмотря на свое название, енотовидная собака не является в полной мере ни собакой, ни тем более енотом. У этого миниатюрного представителя семейства псовых нет близких родственников, а среди дальних можно выделить обычных собак.

Распространенность 

Зверь обитает в лесных и горно лесных областях Китая, а также в Японии и на Корейском полуострове. В России животное встречается в Уссурийском крае и южной части Амурской области. В прошлом веке уссурийские еноты были распространены по охотничьим угодьям стран СССР и успешно прижились в Европейской части, откуда продолжили свое расселение.

Эти животные всеядны и могут кушать как животную, так и растительную пищу. Они предпочитают селиться на влажных лугах, заросших поймах рек, а также в приречных лесах с густым подлеском. Они не особо прихотливы в выборе жилья и чаще всего занимают чужие норы, редко вырывая их самостоятельно — ленивы. Активный образ жизни они ведут преимущественно ночью, днем отдыхают. 

Как выглядит уссурийский енот 

Это животное внешне очень напоминает собаку средних размеров. Мех окрашен в темно-бурый цвет, к низу он изменяется к более светлому. Он длинный и густой, грубый на ощупь. Длина тела обычно находится в пределах 65-80 см. Оно выглядит коренастым и длинным на коротеньких лапках. Длина хвоста 15-25 см. Он относительно короткий и довольно пушистый – как у енота, однако на нем нет характерных поперечных полос. Масса тела составляет 4-10 кг. Поведение этого зверя можно сравнить с поведением собаки, нежели с повадками енота.

Почему же уссурийского енота прозвали так, если оно больше похоже на собаку? У них схожий окрас мордочки, а также пепельно-серые бакенбарды на щеках.

Можно ли держать уссурийского енота дома

Уссурийский енот – это енотовидная собака, которую, согласно действующему законодательству держать дома нельзя. Она не подходит для домашнего содержания по нескольким причинам. Во первых – это дикое животное, которое одомашнить не просто, а во-вторых – животное источает неприятный и очень резкий запах. Также енотовидной собаке требуется достаточно свободного пространства для размещения. 

Некоторые люди держат уссурийских енотов в вольерах, при условии проживания в частном доме. Такое содержание возможно, но вряд-ли оно принесет удовольствие самому хозяину – пообщаться с енотовидной собакой, как с обычным псом или енотом невозможно. Эти животные не воспринимают человека в качестве хозяина и никак не поддаются дрессировке. 

Разумеется, енотовидные собаки выглядят достаточно эффектно и тем самым вызывают интерес, но это не должно подталкивать человека к их содержанию в домашних условиях. Если одомашнить енота, который является диким – возможно, то с енотовидной собакой подобное не пройдет.

Добавить комментарий