Еноты в дикой природе обитают в разных климатических районах. Они по своей природе являются хищниками и падальщиками. Специфический, черный или серый мех позволяет им эффективно сливаться с окружающей средой и избегать встречи с врагами. Разберемся, кто является врагом енота в дикой среде, и какой особям могут причинить. 

Основные враги енота 

Еноты не являются крупными хищниками, потому даже для взрослых особей в дикой природе есть множество опасностей и врагов. Они могут причинить вред полоскуну или убить его. К перечню наиболее распространённых врагов относят: 

  • волков; 
  • лис; 
  • рысей; 
  • куниц; 
  • крокодилов;
  • койотов; 
  • медведей; 
  • крупных птиц; 
  • шакалов; 
  • росомах;
  • пум. 

Перечисленные особи намеренно охотятся на енотов, но далеко не всегда могут одолеть небольшого, но хитрого и прыткого хищника. Енот даже может вступить в бой. Чаще всего полоскуны сбегают от врага, они довольно быстро бегают, могут ловко лазать по деревьям. Интересно, что енот может развивать скорость до 25 км/ч. Наибольшая опасность угрожает маленьким щенкам – детенышам енота. Их могут поедать крупные змеи и совы, которые не трогают зрелых енотов. 

Чтобы спастись от врагов, еноты используют свою природную смекалку. Прибегая к хитрости, они притворяются мертвыми. К сожалению, «трюк» проходит не всегда. 

Угрозу для енота представляют не только дикие звери, обитающие по соседству. Опасны для небольших зверьков глубокие ямы. Особи не могут самостоятельно выбираться с подобных впадин по вертикальной оси. 

Большая рогатая сова

Большая рогатая сова – крупная птица, с длиной тела более 60 см. Основу рациона особей представляют крысы и мыши, но нередко сова покушается на более крупных животных, в частности опоссумов, скунсов и енотов. Чаще от рогатой совы страдают молодые экземпляры, но случаи уничтожения ею взрослых особей также не исключительные. 

Волк 

Волки являются плотоядными животными и имеют отличные охотничьи навыки. Чаще всего звери охотятся стаями, но взрослый волк запросто разделается с одним енотом. Помимо енотов, волки уничтожаю бобров, полевок, землероек и других лесных обитателей. 

Койоты 

Койоты питаются не только падалью. Они являются матерыми хищниками, довольно быстро бегают. Особи являются одними из основных врагов енотов, нападают не только на молодых енотов, но и взрослых особей. Часто охотятся стаями. 

У енотов есть сформировавшееся устойчивое отвращение к койотам, и жители Северной Америки успешно используют данную особенность. Они отпугивают енотов от своих угодий специфическим запахом койотов. 

Лисы

Лисы и еноты находятся в одной экологической нише. Они также являются хищниками и падальщиками. Лис с удовольствием поедает маленьких и молодых енотов. 

Крупные кошки 

Вполне охотно охотятся на енотов полоскунов горные львы, пумы и рыси. Исследователи считают, что именно эти хищники позволяют удерживать популяцию енотов под контролем. Любая из перечисленных крупных кошек запросто справиться не только с молодым, но и со взрослым енотом. 

Популяция и статус вида 

Енот полоскун является коренным жителем Северной Америки. Оттуда особи перебрались в северную часть Южной Америки. В Европу и Азию, небольших хищников завезли намеренно. Особей заселяли в разные страны с целью их распространения, к сожалению, прижились они не везде. Животные не прижились в северных регионах со снежными зимами. Наибольшая распространенность и постоянное увеличение численности наблюдается на территории Краснодарского края России и Дагестана. 

В дикой природе еноты живут катастрофически мало. Продолжительность их жизни едва достигает 3-4 лет. 

В настоящее время животные данного вида не вызывают беспокойства у представителей международных союзов охраны природы. Еноты довольно распространены в естественных для них условиях обитания. Определенным преимуществом для вида является то, что они не восприимчивы к ухудшениям экологии, изменениям климата и другим, довольно нежелательным для многих представителей животного мира факторам. 

За последние несколько лет, енот достиг пика своей популярности. Он  стал довольно распространенным домашним животным. Вид стали показывать в контактных зоопарках. Но, не торопитесь заводить этого зверька дома. В начале изучите особенности его поведения, учтите, что особи ведут ночной образ жизни и имеют свой сложный, но очень интересный характер. 

Енот – редкое животное, которое осталось «в плюсе» из-за деятельности человека. Популяция многих животных страдает из-за уменьшения ареалов распространения, но это не относится к хищнику в черной маске. Популяция енотов в Северной Америке увеличивается с каждым годом и происходит это, несмотря на стремительное разрушение лесов. 

Главная опасность – человек 

Люди активно охотятся на енотов, преследуя цель добыть их ценный мех. В отдельных районах енотов убивают, потому что считают вредителями. Поскольку енот является хищником, он охотится на кур и других домашних птиц. Также люди рассматривают диких енотов в качестве потенциально опасных существ из-за того, что они переносят разные заболевания. Люди убивают енотов, травят их, отстреливают, заманивают в ловушки. Действительно, дикий енот довольно опасен для человека. Особи довольно не избирательны в питании, часто поедают отходы из мусорных баков, являются основными переносчиками и распространителями вируса бешенства в США.

В некоторых странах распространена спортивная охота на енотов. От рук подобных «спортсменов» ежегодно уничтожается более миллиона особей. 

Также еноты часто попадают под колеса автомобилей на трассах. Могут угодить в капкан, поставленный человеком с целью поймать крупного зверя, лису или волка. Опасны для небольшого хищника в маске сторожевые собаки, охраняющие сельскохозяйственные угодья. 

К сожалению, в дикой природе еноты живут недолго. Часто они становятся жертвами человека, других хищников и собственной неосторожности. Если человек пересмотрит свое отношение к данным  зверькам, их популяция может в скором времени увеличиться. 

Добавить комментарий