Сегодня экзотические животные пользуются невероятной популярностью. Многие хотят завести себе енота-полоскуна, но порой не знают, как организовать его жизнь. Первое и самое важное, о чем должен помнить владелец – енот довольно упрямое и любопытное животное, которому требуется достаточное пространство. Жить енот должен в просторной клетке или вольере, со специально отведенным местом для сна. Сегодня мы попробуем разобраться, как организовать полоскуну подходящее место для ночного отдыха. 

Каким должно быть спальное место для енота 

Енот – животное свободолюбивое и подвижное, которое нуждается в достаточном количестве свободного места для проявления активности. Клетка или вольер – необходимость, владелец не должен оставлять животное на свободе в момент, когда он отсутствует в помещении. В первую очередь это связано с безопасностью питомца. Еноты довольно умные, но их развитие соответствует уровню любопытного трехлетнего ребенка. Чтобы питомец не тосковал, находясь взаперти, ему требуется хорошо оборудованная зона. 

Хорошо, если у зверька будет отдельный вольер, наполненный различными игрушками и приспособлениями. В клетке должно быть достаточно полочек и лесенок для проявления активности — в природных условиях все еноты любят лазать по деревьям.

Еноту также потребуется собственный домик для отдыха. Владелец может организовать его внутри вольера самостоятельно. Для этого подойдут старые подушки и одеяла, матрасы. Но изготавливая оборудование самостоятельно, нужно продумывать его безопасность. Енот может разгрызть свою подстилку, съесть имеющейся в ней наполнитель. Это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.  

Оборудуя еноту место для сна, владелец должен учитывать, что располагать его следует на небольшой высоте. «Спальня», размещенная на высоте или непосредственно  на земле или полу вольера, вряд ли заинтересует хулигана в маске. 

Также комфортное оборудование можно приобрести в специализированных магазинах. Благодаря подобному оснащению полоскун будет чувствовать себя комфортно и сможет полноценно отдыхать после активного времяпровождения. Дополнительно в вольере можно оборудовать тряпичный гамак для дополнительных развлечений – он непременно понравится активному зверьку. 

Владелец должен помнить о том, что излишне загромождать пространство вольера нельзя. Животное обязательно должно иметь свободный доступ к поилке, кормушке и туалету. 

Содержать питомца следует преимущественно в вольере – для его безопасности. Выпускать его можно только под пристальным наблюдением. 

Сколько спят еноты 

Еноты – довольно энергичные существа, проявляющие небывалый интерес ко всему, что находится вокруг них. Они имеют огромный запас энергии, но, несмотря на это очень любят поспать. 

Разумеется, все полоскуны разные. Особенно это касается домашних енотов, живущих с человеком под одной крышей. Енот, который с раннего возраста живет с человеком, подстраивается под его образ жизни и режим дня. Экземпляры, живущие в дикой природе, ведут преимущественно сумеречно-ночной образ жизни. 

Домашние еноты спят несколько раз в день. Их приблизительный режим сна и бодрствования выглядит следующим образом: 

  • особи просыпаются около 7-9 часов утра; 
  • примерно до обеденного времени еноты бодрствуют, а потом снова отправляются спать; 
  • в обеденное время они спят примерно 3-4 часа, пробуждаются вечером на закате; 
  • после дневного отдыха енот вновь активничает,   а потом ложится спать около полуночи и полноценно отдыхает до самого утра. 

Владельцы енотов утверждают, что эти любопытные зверьки очень любят поспать. Как только они чувствуют сонливость, они укладываются на том же месте, где только что играли. Иногда питомцы засыпают на руках своих владельцев. Нередко еноты просто не добираются до своего спального места в вольере и укладываются на лесенках и перекладинах. 

Дикие еноты, обитающие в естественных условиях, не могут позволить себе подобных вольностей. Они отдыхают преимущественно днем, выходя на охоту ночью. Лишь с наступлением рассвета после успешной охоты сытые еноты отправляются в укромное место для полноценного отдыха. 

Впадают ли еноты в зимнюю спячку 

Еноты, обитающие в естественной среде, действительно могут впадать в спячку на зиму. Домашних енотов, обитающих с человеком под одной крышей, это не касается. Единственное, что может произойти – енот проспит самые холодные зимние дни. Беспокоиться по этому поводу не следует — подобная особенность является естественной. 

Почему домашние еноты не впадают в спячку? Все дело в том, что они ощущают условия, созданные для них человеком максимально комфортными – они сыты и находятся в тепле, соответственно, впадать в зимнюю спячку необходимости нет. 

Решившись завести енота дома, помните о том, что это дикое животное, имеющее особенные потребности. Питомцу обязательно потребуется полноценный вольер, с достаточным количеством свободного пространства и собственным местом для полноценного отдыха. От этих условий зависит комфорт зверька. 

Добавить комментарий