Сегодня наиболее популярными домашними животными являются кошки и собаки, но  люди все чаще заводят более экзотических питомцев: игуан, хамелеонов, питонов и енотов. Каждый день в социальных сетях появляются фотографии с милыми маленькими енотами-полоскунами. Конечно, из-за этого у многих возникает мысль завести такую зверушку себе, но следует учитывать, что это не только забавный питомец, но и дополнительные хлопоты. Прежде чем решиться завести животное, следует внимательно ознакомиться с основными рекомендациями по содержанию данного зверя дома. Важно учитывать, что этот зверёк имеет своеобразный характер и ему требуются определенные условия для комфортного проживания. Если человек ответственно решил завести енота, ему следует обратить внимание на правила выбора своего будущего питомца, чтобы избежать серьезных проблем.

Стоит ли заводить енота в качестве домашнего питомца

Если енот-полоскун покорил вас, и вы решили завести себе такого питомца, для начала ознакомьтесь с особенностями его поведения и правилами ухода за ним. При правильном содержании эти животные довольно редко болеют, хорошо растут и полноценно развиваются. По характеру еноты очень активные, любознательные, могут уживаться с кошками и собаками.

 Учитывайте, что енот-полоскун намного сообразительнее кошки или собаки. Животные очень свободолюбивые и не будут выполнять команды владельца. Они практически не поддаются дрессировке — только терпение, настойчивость, любовь и ласка помогут выработать у питомца правильные привычки.

При знакомстве с енотом вы убедитесь, что это маленький ребёнок, который никогда не повзрослеет. Ему постоянно будут требоваться общение, внимание, игры с хозяином. В первое время зверёк займет все ваше свободное время. Он может доставлять хлопоты ночью — связано это с тем, что еноты ведут преимущественно ночной образ жизни, но постепенно они перестраиваются под биоритмы своего хозяина. Если вы готовы уделять пушистому любимцу всё свободное время ухаживать за ним, а также выделить часть пространства в своей квартире для вольера, значит, можно решиться на покупку. При этом выбирать енота нужно тщательно. Если проигнорировать какие-либо правила, могут появиться серьезные проблемы. 

Как выбрать енота 

Покупать енота лучше в проверенном питомнике. Стоит обращать внимание на малышей. В таком случае животное быстрее адаптируется к новым условиям жизни и примет своего хозяина. Если вы покупаете животное в возрасте около 3 месяцев, убедитесь в том, что у него есть первые прививки. Остальные придется сделать самостоятельно у ветеринарного врача. Енотов в обязательном порядке прививают от чумки и бешенства. Подобные заболевания крайне опасны для всех домашних животных и могут привести к летальному исходу. При хорошем и правильном уходе, домашний енот может прожить около 25 лет.  

Перед тем как приобрести енота, внимательно осмотрите его. Если щенок, которого вы взяли на руки, спокойно лежит и не реагирует на вас, возможно, он нездоров. Помните о том, что все малыши енотов очень активны, когда не спят. Они постоянно шевелятся, пытаются что-то делать, играются всем, что видят. Безусловно, они не будут прыгать и бегать, потому что ещё достаточно маленькие и неустойчиво стоят на лапах. Они могут просто сидеть и перебирать что-то. Если зверек не боится человека, он активен, весел, животное можно рассматривать как вариант для покупки. Скорее всего, он приручен к человеку, не боится его и полностью здоров.

При выборе щенка также следует уточнять возраст зверька. Часто заводчики продают шестимесячных животных, выдавая их за двухмесячных, надеясь на то, что новичок в этом не разбирается. Самый оптимальный возраст для покупки 1,5-2 месяца. Месячных малышей покупать не следует из-за сложностей со вскармливанием. Если взять животное постарше, могут возникнуть проблемы в приручении.

Все владельцы отмечают, что маленькие еноты очень неуклюжие. Они неуверенно стоят на лапках, пытаясь ходить, шатаются, могут падать. Не стоит беспокоиться — со временем их лапы окрепнут, и малыш будет передвигаться очень быстро.

Обращайте внимание на внешний вид щенка. У него не должно быть никаких выделений. Обратите внимание на внешние органы выделительной системы, они должны быть сухими и чистыми. Также чистой и ровной, без каких-либо проплешин, должна быть шерсть. На коже не должно быть никаких язв и корост. Единственное, что может находиться на шерсти питомца — остатки смеси или молока, которые он недавно ел. 

Позаботиться о выборе ветеринара, который будет наблюдать енота нужно заранее — ещё до того, как вы купите экзотического питомца. Дело в том, что в небольших городах найти специалиста, который согласится наблюдать подобное животное проблематично.  Учитывайте, что самцы чаще всего крупнее самок, они весят около 13-15 кг, самки меньше — около 8 кг. 

Как не перепутать щенка енота со щенком енотовидной собаки 

Перед тем как купить щенка енота-полоскуна, удостоверьтесь в том, что перед вами именно он. Малыши енота и щенки енотовидной собаки довольно похожи, потому случаи подмены и обмана являются не редкостью. 

Несмотря на некоторое сходство, это совершенно разные животные. Енотовидная собака относится к семейству псовых, и является обыкновенной собакой. Енот относится к семейству енотовых.  

Заметить различие этих животных вполне реально. Стоит обратить внимание на лапы, тогда понять, какой именно щенок перед вами не составит труда. У енотовидных собак они как у обычных собак. Они не могут совершать ими хватательные движения. Также у енотовидных собак на хвосте нет поперечных полос.

Если вы уверены, что перед вами щенок енота, обратите внимание на его поведение. Он должен адекватно реагировать на человека. Безусловно, при знакомстве он может пыхтеть, ворчать, вставать дыбом и отрицательно реагировать на незнакомого человека. Это вполне нормальная реакция — буквально через несколько минут он привыкнет к человеку и поймет, что тот не планирует причинять ему вред. 

Когда заводить енота не следует 

Енот как домашнее животное подойдёт далеко не всем. Уход за ним требует значительного количества времени, поэтому занятой человек, который часто уезжает, проводит много времени за работой и не может посвятить такому питомцу около 5 часов в день, не должен заводить полоскуна. 

Енот это не кошка или собака, поручить временный уход за которыми, можно другу или соседу. Енот очень осторожно относится к чужим людям и может проявлять по отношению к ним агрессию.

Также следует отказаться от идеи завести енота, если в доме есть маленькие дети. Этот зверь не игрушка и он не позволит себя трогать и причинять себе боль. Зверек также не любит шума, резких движений, может проявить агрессию, поцарапать или даже укусить малыша.

С неудобствами будет сталкиваться и сам владелец, если он и его питомец живут в небольшой квартире, где нет отдельного помещения или места для обустроенного вольера. Надеяться на то, что енот будет относиться бережно к мебели, одежде, обоям и обуви, не следует. 

Прежде чем завести енота, взвесьте все за и против, оцените свои возможности и соизмеряйте их с желаниями. Если вы не сможете обеспечить питомцу достойные условия, лучше отказаться от идеи и выбрать другого, менее требовательного, питомца. Если никаких препятствий и ограничений нет, выбирайте полоскуна правильно, и он станет для вас другом и компаньоном. 

Добавить комментарий