Полоскун — довольно экзотическое животное. Тем не менее, много людей хотели бы видеть его в качестве домашнего животного. И нередко будущие хозяева становятся жертвами мошенников: им продают больных зверьков, лесных хищников или вовсе енотовидных собак. Расскажем, как избежать мошенничества и на что обратить внимание при покупке щенков. 

Как не стать жертвой мошенников?

Полностью исключить вероятность мошенничества вы, конечно, не сможете. Но вы можете максимально обезопасить себя, тщательно проверив информацию о продавце. Поделимся, как это сделать:

  1. Сарафанное радио — лучший помощник в этом деле. Познакомьтесь с хозяевами енотов в вашем городе, узнайте, где именно они покупали своего питомца и узнайте мнение о своем продавце. Так вы будете иметь представление об организации, в которую собираетесь обращаться. Если вдруг продавец окажется недобросовестным, вы об этом точно узнаете.
  2. Поищите отзывы в интернете. Люди часто делятся негативным мнением в сети. Поэтому, если у продавца есть какие-либо недостатки, недовольные покупатели обязательно расскажут об этом на специализированных форумах. 
  3. Проверьте, есть ли у продавца документы на животных. Это будет гарантией того, что животные действительно племенное.
  4. Не засматривайтесь на низкие цены. Разведение животных — затратное мероприятие. И здорового щенка енота никогда не будут продавать за бесценок. 

Что нужно помнить при покупке енота?

Мы уже рассказали, что вам нужно сделать, чтобы не наткнуться на мошенников, перед тем, как обратиться к продавцу. Теперь поделимся, на что стоит обратить внимание непосредственно в самом магазине:

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, это поведение щенка. Если его мать была дикой или если его самого выловили в лесу, он будет недоверчивым и агрессивным, неприученным к людям. 
  2. Второе, что должно вас насторожить, это состояние зверька. Здоровые еноты очень активные и любопытные, больше же — напротив, вялые и апатичные. Если щенок ведет себя необычно, вполне возможно, что у него есть какие-либо заболевание. 

Кроме этого, недобросовестные продавцы иногда могут выдавать енотовидных собак за енотов. Поэтому перед покупкой стоит изучить отличия этих двух животных.

Какие документы вам должны предоставить?

В завершение расскажем, какие документы вам должны предоставить вместе с щенком:

  • паспорт животного;
  • регистрацию рождения;
  • выписку из племенной книги.

Только эти документы могут гарантировать, что вам продают здорового енота из питомника.

У этой записи один комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте! Хочу купить енота. Подскажите, пожалуйста, чем его лучше кормить?

Добавить комментарий