Несмотря на внешнее сходство, енот и енотовидные собаки — животные, которые имеют существенные различия в повадках и местах обитания. Нужно сказать, что люди редко путают этих двух хищников, как раз благодаря их поведению. Расскажем об особенностях их двух зверьков и о том, чем же они различаются. 

Особенности енотов

Еноты очень быстро приспосабливаются к новым локациям, поэтому нередко меняют места своего проживания. Их часто можно встретить вблизи водоемов, лиственных и смешанных лесах, на равнинных местностях. Для проживания они выбирают места рядом со старыми деревьями или заброшенными норами.

Охотятся хищники ночь, а отсыпаются днем. Во время поисков пищи они нередко совершают набеги на разные места, обустроенные людьми: сады, огороды, ботанические сады, птичники.  

Справка. 

Енот — очень хитрый зверек. В борьбе с другими, более крупными и сильными, животными он часто прикидывается мертвым.

Особенности енотовидных собак

Енотовидные собаки предпочитают выбирать для проживания такие места, где они не будут испытывать дефицита в пище. Поэтому часто ее можно встретить недалеко от рек, заросших кустарников, в хвойных и лиственных лесах. Уссурийская лиса редко меняет место обитания. Такое может произойти только в случае подтопления территории.

Животное практически невозможно встретить в светлое время суток — днем хищник предпочитает отсиживаться в укрытии, а на поиски пищи выдвигаться днем. Зверек хорошо плавает, поэтому ему не составляет труда перебираться на дальние расстояния по воде. Однако оно очень плохо передвигается по снегу — его лапы просто проваливаются в снег из-за недостаточной площади опоры. 

Внешний вид животных

Внешний вид животных очень похож, поэтому их так легко перепутать. По своим размерам енот-полоскун напоминает кошку — длина его тела составляет 50-70 сантиметров, а вес не превышает 10 килограмм. Хвост сравнительно длинный — около половины длины тела. 

Морда зверька короткая и заостренная, при этом голова относительно тела крупная. Уши некрупные, закругленные. Мех у енота пушистый и длинный, покрывает всю поверхность тела, поэтому зверек кажется значительно крупнее, чем он есть на самом деле. Шерсть грязно-серого цвета, на хвосте можно заметить белые полоски. Отличительной чертой хищника является черная “маска” вокруг глаз и на носу.

Енотовидные собаки немного крупнее енотов — их длина может достигать 80 сантиметров. Вес примерно такой же — редко он превышает 10 килограмм. Визуально отличаются от енотов более коренастым тельцем и более короткими лапами. Хвост более короткий.

Морда такая же короткая и заостренная, а сама голова кажется меньше за счет крупного корпуса. Цвет шерстки грязно-серый с рыжими вкраплениями. И если у енотов черная “маска” затрагивает и глаза, и нос, то у енотовидных собак она обрамляет только глаза. 

Повадки и образ жизни

И даже в своих повадках у этих млекопитающих очень много общего. Оба хищника всеядные и предпочитают вести ночной образ жизни. В их рацион входят насекомые, злаковые, падаль, насекомые и мелкие грызуны. Ищут еду они себе, обследуя местность.

Разница в расположении убежищ. Еноты предпочитают располагать свои дома на деревьях и в дуплах. В то время как енотовидные собаки живут ближе к земле — их убежища можно найти в корневых нишах, ямах, норах.

В чем разница?

Итак, подведем итоги и ответим на вопрос, в чем же отличия между енотами и енотовидными собаками:

  1. Прежде всего, во внешнем виде. Еноты — более мелкие животные с крупным хвостом. Их отличительными чертами являются белые полоски на хвосте и черная “маска” на глазах и носе. У енотовидных собак более крупное тело, но короткий хвост. Шерсть по всему телу серая с рыжим отливом, а черная “маска” обрамляет только глаза. 
  2. Вторая отличительная особенность — расположение убежищ. Енотовидные собаки — более “приземленные”, их дома можно встретить в норах, ямах и корневых нишах. А убежища енотов — на деревьях и в дуплах. 
  3. Шерсть у енотовидных собак более густая и длинная по сравнению с мехом у енотов.
  4. У енотов более ловкие и цепкие лапы, чем то напоминающие человеческие. А лапы енотовидных собак больше походят на волчьи.
  5. Енотовидные собаки ведут оседлый образ жизни, а еноты легко меняют места обитания и быстро приспосабливаются к новым условиям. 

Оба животных относятся к отряду Хищных. Однако семейство енотов — Енотовые, а енотовидных собак — Псовые.

У этой записи 8 комментариев

  1. Андрей

    Мне кажется они очень похожи

    1. Вот Енот

      Да, у них есть что-то общее, вы правы.

  2. Марина

    Скажите, можно ли держать енотовидную собаку в квартире?

    1. Вот Енот

      Здравствуйте. Нет, это дикое животное, его содержание в квартире запрещено законом.

  3. Марианна

    Что делать при встрече с енотовидной собакой?

    1. Вот Енот

      Сохранять спокойствие, енотовидные собаки не нападают первыми на человека.

  4. Виктория

    Как не перепутать щенка енота и щенка енотовидной собаки при покупке?

    1. Вот Енот

      Они отличаются внешне, но покупать щенка для дома лучше у проверенных заводчиков.

Добавить комментарий