Еноты — это в первую очередь хищники. Поэтому даже в условиях контактных зоопарков они могут нанести вред человеку, не соблюдающему правила поведения со зверьками. Разберемся, почему кусаются животные, что делать, если вас все-таки укусили и как избежать нападения хищника.

Почему кусается енот?

Несмотря на то что енотов уже давно заводят в качестве домашних питомцев и держат в контактных зоопарках, они не перестали быть хищниками и по-прежнему опасны для людей своими острыми когтями и зубами.

Как и любые другие животные, зверьки не нападают на людей без причины. Это может произойти, например, если хищник зол, обижен, расстроен или напуган. Поэтому важно уметь распознавать настроение зверька, чтобы избежать укуса.

Что делать, если укусил дикий енот?

Дикий енот с большой вероятностью является переносчиком инфекционных заболеваний, в том числе и бешенства. Поэтому человек, которого укусил хищник, сильно рискует, не обращаясь в лечебное учреждение. Единственное, что вам необходимо сделать, если вас укусило животное, это обратиться в больницу для того, чтобы обработать рану и поставить уколы от бешенства.

А если енот укусил в контактном зоопарке?

На любое животное, которое содержится в контактном зоопарке, должны иметься документы. В том числе и сертификаты о прививках. И если зверек привит от бешенства, ставить уколы вам не придется. Потребуется только обработать раны от укусов. 

Правила поведения с енотами

Для того чтобы не допустить укуса зверька, следует соблюдать правила поведения рядом животными. А именно:

  1. Не заставлять животное играть с вами. Енот — живое существо и он, так же как и мы, может пребывать в плохом настроении, быть уставшим, голодным или напуганным. 
  2. Для игр со зверьками выбирайте плотную одежду, не оставляйте открытых участков кожи. Помните о том, что они в первую очередь хищники, поэтому даже во время игр они могут вас покусывать. 
  3. Еноты очень любят ползать по деревьям, поэтому будьте готовы к тому, что они будут ползать и по вам, оставляя на коже глубокие раны.
  4. Эти хищники — очень пугливые зверьки, поэтому старайтесь не издавать громких звуков и не делать резких движений.
  5. Если животное забрало у вас какую-то вещь, не пытайтесь отобрать ее самостоятельно. Предоставьте это работникам контактного зоопарка или дождитесь, пока зверек потеряет к ней интерес.

Еноты — социальные и тактильные животные. Поэтому иногда их укусы не связаны с агрессией — они могут поцарапать или укусить вас во время знакомства или игр. Но такие укусы будут слабыми и практически безболезненными.

У этой записи 8 комментариев

  1. Екатерина

    Как ведут себя испуганные еноты?

    1. Вот Енот

      Они становятся агрессивными: начинают шипеть и рычать для того, чтобы спугнуть противника. Если это не помогает, енот нападает.

  2. Влад

    Здравствуйте! Как быстро надо обратиться в больницу, если укусил дикий енот?

    1. Вот Енот

      Добрый день. Стоит обратиться за помощью как можно скорее, потому что енот может быть переносчиком бешенства.

  3. Инна

    Енот не укусил, а поцарапал, надо ли обращаться в больницу?

    1. Вот Енот

      Царапину можно обработать и контролировать заживление. Если все проходит нормально, обращаться за помощью не нужно.

  4. Светлана

    Что делать, если енот стал проявлять агрессию к ребенку?

    1. Вот Енот

      Постарайтесь ограничить их контакты на время, возможно, ребенок чем-то напугал енота.

Добавить комментарий