Любое животное, в том числе и домашнее, имеет свой характерный запах. Не обошла эта особенность и енотов. И если в дикой природе этот запах может мешать только самому животному, то в домашних условиях он будет доставлять дискомфорт всем, проживающим в одном доме со зверем, людям. Поговорим о том, стоит ли заводить енота в квартире и что делать, чтобы он не вонял.

Еноты полоскают

Чем пахнут еноты

Еноты-полоскуны — очень чистоплотные животные, и при нормальных условиях содержания он пахнет настолько слабо, что человеческий нос едва ли может уловить этот запах. Но зверек покрыт густым мехом и толстым сальным слоем на коже, поэтому при неподходящих условиях (а именно при высоких температурах в помещении) запах от него может усиливаться и создавать дискомфорт его хозяевам.

Енот

К тому же, в периоды спаривания еноты часто пакостят и справляют нужду мимо лотка, пачкая свою шерсть и источая не самые приятные ароматы. Поэтому в такие моменты наиболее важно уделять внимание чистоте вольера.

Как правильно ухаживать за енотом в домашних условиях, чтобы он не вонял

Уход за домашним енотом должен быть комплексным. Он должен включать в себя регулярное мытье клетки или вольера, обеспечение оптимальных условий проживания, приучение животного к лотку.

Температура в доме

Как мы уже писали выше, тело животного покрывает слой густой шерсти, а на его коже расположены сальные железы, поэтому, если зверьку жарко, он будет потеть и издавать характерный кисловатый запах енота. Вонь не единственная проблема. От слишком высоких температур енот рано или поздно начнет испытывать недомогание. Решением станет регулярное проветривание и отслеживание температуры помещения так, чтобы она не превышала 19-20 градусов.

Еще один вариант — обеспечить домашнему животному постоянный доступ к воде, чтобы енот смог при необходимости охлаждаться и промывать свою шерсть. Периодически вы и сами можете мыть зверька. Для этого вам лучше использовать специализированный шампунь для животных.

Еноты

Приучение енота к лотку

Перед тем как ставить лоток, нужно дать животному выбрать место для справления своих нужд. После того как енот несколько раз справит дела в одном и том же месте, можно поставить туда емкость. Как таковые наполнители животному не требуются — он может обойтись и без них. В крайнем случае вы можете положить в лоток целлюлозные салфетки или ветошь. 

Уборка

Убирать вольер за енотом нужно не менее одного раза в неделю. Для этого вам необходимо полностью вымыть прутья решетки, поддон и лоток с чистящим средством без запаха. Для этих целей вы можете использовать гипоаллергенные моющие средства для детей или обычное хозяйственное мыло. После мытья клетки ее нужно досуха вытереть влажной тряпочкой, а затем проветрить на свежем воздухе в течение нескольких часов. Если вы засыпаете в вольер опилки, их необходимо полностью сменить.

Лоток и емкости для корма нужно мыть каждый день вне зависимости от степени их загрязнения. Делать это лучше так же со средством. 

Хоть еноты и не большие любители водных процедур, они с удовольствием резвятся в небольших ручейках или тазах с водой. Поэтому если в вашем доме или на участке будет прямой доступ к воде, зверек обязательно будет проводить в ней по несколько часов в день, вымывая шерсть и ухаживая за ушами и когтями.

У этой записи 6 комментариев

  1. Дмитрий

    Так ли важно иметь вольер дома?

    1. Вот Енот

      Да. Ночью и в моменты Вашего отсутствия енот должен находиться в вольере. Прежде всего для его безопасности.

  2. Виталий

    Здравствуйте. Что делать, летом запах от енота усиливается потому что дома жарко?

    1. Вот Енот

      Добрый день. Старайтесь чаще убирать вольер и запаха не будет.

  3. Елена

    Скажите, можно ли стерилизовать енота?

    1. Вот Енот

      Да, операции по стерилизации енотов проводятся в клиниках

Добавить комментарий