Енот часто предстает перед нами в образе вечно суетливого, интересного и очень смешного зверька. Мало кто знает, что эти существа не обделены интеллектом. Еноты очень способны и, можно сказать, талантливы. Ум этого зверька существенно превосходит потенциал собак и кошек. Это уникальное существо способно анализировать сложные ситуации. Дикие и домашние еноты одинаково умны, они могут учиться на собственных ошибках, отчетливо запоминают последовательность действий и в будущем не повторяют ошибок.

Интеллект у енотов

Щенки енота

Еноты – очень умные зверьки, которые обладают отменной памятью, хорошей координацией, логикой и развитой интуицией. Даже без особой дрессировки и укрощения, они демонстрируют ошеломляющие для животных возможности. Зверьки умнее собак и кошек — их интеллект соответствует уровню пятилетнего ребенка. Следовательно, этот питомец по праву может входить в рейтинг самых умных животных в мире.

Только представьте:

  1. Еноты могут понимать речь человека. Как и собаки, эти существа могут знать и выполнять команды.
  2. Поразительно, но известны случаи, когда зверь освоил велосипед и смог использовать его для передвижения.
  3. Особи имеют феноменальную память. Если владелец обидит енота, накричит на него или применит физическую силу, зверек, независимо от вида непременно найдет момент, чтобы отомстить.
  4. Эти звери не только проказники, но и помощники. Они могут оказывать своему владельцу посильную помощь во время уборки и стирки. Полоскуну запросто можно доверить замачивание и полоскание белья, он выполнит свою работу тщательно. Кроме того, еноты умело орудуют небольшой метелкой и тщательно собирают сор с пол. Да, по описанию владельцев, питомцы действительно помогают им по дому.

Владельцы енотов действительно сравнивают ум своих питомцев с разумом человека. Они говорят, что их интеллект соответствует уровню пятилетнего ребенка. Зверьки способны на ответные эмоциональные реакции – такие способности присущи далеко не всем млекопитающим.

Заводчики уверяют – енот замечательное домашнее животное. С ним можно весело провести время, поиграть и даже поговорить. Конечно, речь в ответ вы не услышите, но эмоциональный ответ точно будет заметен.

Как развить интеллект енота

Енот с цветами

Чтобы зверь полностью раскрыл свои интеллектуальные способности, с ним нужно заниматься. Владелец должен стараться проводить со своим питомцем как можно больше времени. Важно понимать, что психика существа довольно гибкая, и она подстраивается под окружение. Животное, которое живет в благоприятной атмосфере, обязательно скопирует такую программу поведения и будет умным.

Старайтесь не вешать ярлыки и ругать животное, уповая на то, что вам попался неправильный енот. Если животное не проявляет умственных способностей, скорее всего, проблема в воспитании, а точнее, в его отсутствии.

С раннего возраста любимца надо приучать к лотку, пытаться выгуливать его на поводке и прививать другие полезные привычки. Помните, что разум енотов способен к развитию и то, что будет в него заложено, послужит основанием для развития различных навыков.

Если не заниматься формированием полезных привычек у енота и не уделять время его воспитанию, полезные качества сами собой не проявятся. Ваш питомец будет жить только инстинктами.

Умственные способности некоторых енотов действительно поражают, но люди, желающие завести питомца не должны сразу очаровываться. Путь воспитания этого небольшого и очень милого хищника в домашних условиях не простой. Чтобы зверек стал настоящим интеллектуалом, с которым можно общаться, ему надо уделять много времени и сил, обеспечивать качественное содержание.

У этой записи 4 комментариев

  1. Татьяна

    Добрый вечер! Последнее время енот очень буйно себя ведет. Как я могу его успокоить?

    1. Вот Енот

      Как только вы увидите, что ваш енот перевозбужден, попытайтесь его отвлечь — прогулкой или играми.

  2. Алена

    Скажите, можно ли давать еноту печенье?

    1. Вот Енот

      Можно, но в небольших количествах и лучше давать то, в котором содержится минимум сахара

Добавить комментарий