Еноты — очень своенравные животные. И люди, которые собираются заводить зверька в своем доме, должны знать особенности его поведения. Расскажем о том, как ведут себя хищники в домашних условиях, чего они не любят и что нужно делать при заведении енота.

Дав енота

Характер енотов-полоскунов: как ведут себя животные в домашних условиях

Не ожидайте, что вдруг ваш енот станет домашним — эти животные абсолютно не поддаются дрессировке, как, например, собака. Даже если вы заберете зверька еще щенком, он все равно будет пытаться разгромить дом и своровать еду в ваше отсутствие. 

Еноты — очень упрямые, но при этом умные животные. Поэтому для них не станет проблемой достать интересующий их предмет и испортить его. К тому же зверьки часто пускают в ход свои когти и зубы, поэтому им не составит труда испортить мебель, ваши вещи или обои. Кроме этого, они могут навредить и вам в попытке поиграть с вами или защититься. 

Енот

Что не любят еноты

Прежде всего, эти хищники не любят быть изолированными. Они плохо переносят одиночество. Оставив животное одного на продолжительное время, вы рискуете увидеть разгромленную квартиру, испорченные вещи и недоброжелательно настроенного енота. 

Кроме этого, зверьки не любят посторонних. Поэтому не стоит подпускать к еноту чужака — это может привести к нападениям и царапинам, укусам, как следствие. 

Енот

Памятка для хозяев

Напоследок дадим вам несколько советов о том, что делать, если вы решили завести енота:

  1. Не ожидайте того, что зверек вдруг станет ручным. Изменить характер дикого животного нельзя, поэтому даже в домашних условиях его повадки будут такими же, как и в дикой природе.
  2. Оборудуйте пространство в доме таким образом, чтобы животному было комфортно и безопасно изучать окружающий мир.
  3. Избегайте резких звуков и движений. Енот может испугаться и начать обороняться.
Енот играет с покрышкой

У этой записи 2 комментариев

  1. Станислав

    Наш енот ручной, почти как домашний кот, вообще не скажешь, что это дикое животное.

    1. Вот Енот

      Вы правы, все животные разные, есть и такие, которые не проявляют агрессию.

Добавить комментарий