Популярность енотов-полоскунов увеличивается с каждым днем. В сети появляются забавные фото и видео с этими животными. Естественно, это подкупает «зрителя» и многие решаются завести такое существо дома. Но, не все так просто. Важно, чтобы человек понимал, что этот зверь — это не кошка или собака, которая не одну сотню лет живет рядом с человеком. По своей природе и поведению это хищник, потому приручить енота может быть непросто.

Еноты в питомнике

Характер енота-полоскуна

Чтобы поведение зверька вас не шокировало, прежде чем завести его изучите черты характера и особенности поведения этого милого хищника. В случае с енотом, внешность – обманчива. Это милое существо – большой проказник.

Тем не менее еноты не обделены интеллектом. Они всегда проявляют интерес к различным предметам, потому хозяину не стоит оставлять ценные вещи без присмотра и в свободном доступе. Помните, что енотом движут инстинкты, потому даже в условиях домашнего содержания он будет постоянно стремиться отыскать воду и ополоснуть в ней все, что найдет в помещении.

Избавиться от инстинктов не получиться. Человек, решивший завести дома енота должен понимать, что он никогда не станет одомашненным.

Предпринимая попытки приручить своего питомца, учитывайте его характер. Енотам-полоскунам присущи такие черты:

  • незаурядное любопытство – если какой-либо предмет заинтересует животное, он будет пытаться добраться до него любым способом;
  • своенравность – эту особенность полоскуны охотно демонстрируют, потому хозяину придется смириться с тем, что на уступки придется идти именно ему и искать компромисс;
  • настойчивость – по поведению енот похож на трехлетнего ребенка, такой же капризный и любопытный, всегда добивается желаемого любыми силами.

Содержать дома такого зверька будет непросто. Если вы разбалуете его, он доставит много хлопот. Воспитание животного должно быть грамотным, в противном случае питомец проявит еще одну черту характера – наглость, и тем самым доставит много проблем.

Енот в трубе

Еноты остро реагируют на шум и любые резкие движения. Подобные действия питомец может воспринять как опасность, и броситься в атаку.

Особенности поведения енота в домашних условиях

Не рассчитывайте на то, что зверь быстро станет домашним. Одомашнивать его придется постепенно, но и соблюдение всех рекомендаций, знание всех поведенческих особенностей животного не гарантирует, что оно станет добродушным, буквально «плюшевым» питомцем.

По поведению енот-полоскун похож на кошку или собаку:

  1. Зверьку присуща игривость, он активный, любит веселиться. Чтобы еноту не было скучно, приобретайте всевозможные лесенки и игрушки. Молодые особи любят различные приспособления с препятствиями, которые с легкостью преодолевают. Не забывайте, что полоскуны очень любят воду.
  2. Не всегда зверьки любят играть. Если им что-то не по нраву, они могут проявлять агрессию. Эти существа – территориальные.
  3. Енотам не занимать и упрямства. Если они чего-то захотят, их не остановят никакие препятствия, в том числе запреты хозяина.

Приручить и одомашнить взрослого животного, проживавшего в дикой природе практически невозможно. Если вы хотите воспитать «социального» питомца, идущего на контакт с человеком, заниматься этим надо с раннего возраста.

Домашний енот

Как приручить и одомашнить енота

Для начала нужно проработать стратегию воспитания домашнего животного. Если вы ходите одомашнить енота-полоскуна, помните, что его категорически нельзя бить и наказывать физическими способами. Зверь навсегда запомнит обидчика, затаит на него злобу и будет всегда искать подходящий момент, чтобы броситься в атаку.

Любые попытки «обидчика» вступить в контакт с животным будут расцениваться последним как угроза жизни. Животное будет пытаться защитить себя с помощью острых зубов и не мощных, длинных когтей.

Чтобы приручить енота и сделать его полноценным домашним питомцем, придется соблюдать несколько правил воспитания:

  1. Регулярные прогулки. Полоскунам, как и другим домашним животным жизненно необходим свежий воздух. Начиная с возраста в несколько месяцев, животное можно выносить на руках на улицу. Когда зверьку будет год или несколько лет, гулять с ним лучше на поводке с намордником. Время прогулки – неограниченно. На улице за питомцем особенно интересно наблюдать, полоскуны с особым интересом изучают природу, но не упускайте любимца с виду.
  2. Общение. Животное нуждается в постоянном внимании. Чтобы особь не боялась человека, с ней нужно разговаривать, часто играть. Взрослые еноты умеют различать интонацию голоса своего владельца, потому могут выполнять несложные команды. Многие звери остро реагируют на громкие звуки, потому не следует повышать голос или кричать на них.
  3. Нужно знать, как успокоить енота, если тот безобразничает. Главное не кричать на него и не применять физической силы. Достаточно взять в руки шуршащий предмет, полоскун насторожится и успокоится.
  4. Не забывайте о том, что питомец нуждается в ласке. Его не достаточно просто кормить и ухаживать за ним. Если относиться к еноту с любовью, он быстрее станет домашним.

Еноты способны доставить много хлопот своему владельцу, но при правильном воспитании их можно приручить. Соблюдение простых рекомендаций поможет подружиться с питомцем и сделать его настоящим другом.

У этой записи 8 комментариев

  1. Дмитрий

    Можно ли кормить енота своей едой со стола?

    1. Вот Енот

      Крайне не рекомендуем кормить енота человеческой едой. Эти звери склонны к набору веса, что негативно сказывается на здоровье животного.

  2. Екатерина

    Хочу провести фотосессию своего енота. Подскажите, как лучше ее организовать?

    1. Вот Енот

      Прежде всего, рекомендуем проводить фотосессию у себя дома, чтобы помещение было хорошо знакомо животному. Кроме этого, мы не советуем использоваться вспышку — она может вызвать у зверя страх и агрессию.

  3. Настя

    Поддаются ли еноты дрессировке?

    1. Вот Енот

      Даже одомашненные еноты остаются дикими хищниками. Поэтому можно сказать, что эти животные практически не поддаются дрессировке.

  4. Даниил

    У меня дома есть домашняя крыса. Не подскажете, может ли енот жить вместе с ней?

    1. Вот Енот

      Ни в коем случае. В дикой природе мелкие грызуны — отличное пропитание для енотов. Скорее всего, хищник просто попытается съесть Вашу крысу.

Добавить комментарий