Енот — милый и любопытный зверь. Они редко нападают на людей без причин. Это может произойти только в том случае, если зверь напуган, агрессивен или болен. Поговорим о том, чем опасны еноты для людей, почему они могут напасть и что делать, если вас укусил дикий зверь.

Чего ожидать от диких енотов?

Еноты, которые живут в дикой природе, весьма опасны для людей. И дело не только в укусах. Встреча дикого зверя с человеком может иметь массу последствий:

  1. Заболевания. Агрессивное животное может не просто нанести физический ущерб людям, но и заразить их бешенством или столбняком. Последствия у этих заболеваний ужасающие — инфицированный человек может стать инвалидом или и вовсе умереть. 
  2. Паразиты. Вы не заразитесь ими от простого контакта со зверьками. Однако вы можете легко подцепить паразитов, соприкоснувшись с их экскрементами. Мало того, что лечение будет долгим и дорогостоящим, так вы еще и рискуете заразить своих домашних животных.
  3. Грабеж. Еноты очень умные и хитрые звери, а потому им не составит труда стащить у вас любую понравившуюся им вещь. 

Что делать, если вас укусил енот-полоскун? 

Если вас укусил енот в квартире или в контактном зоопарке, вам достаточно запросить паспорт животного. В нем должна быть отметка о прививке от бешенства и данные о вакцине. если с ветпаспортом все в порядке, обращение к врачу не потребуется. Вам нужно будет всего лишь обрабатывать рану до полного ее заживления. 

Если же зверь дикий или у него нет паспорта, лучше всего будет обратиться к врачу для того, чтобы вам назначили курс против бешенства и антибиотики. 

Вы можете не обращаться к врачу, если спустя 10 дней после укуса животное все еще живое и здоровое на вид. Дело в том, что если животное — переносчик бешенства, оно умрет спустя полторы недели после нападения.

Как правильно вести себя с хищниками?

Планируя вылазку в дикую природу, будьте готовы ко встрече с енотами:

  • не нервируйте их — хищники очень подвержены внешним факторам, поэтому легко могут напасть на вас, если вдруг будут не в настроении, а вы будете настаивать на контакте;
  • не пытайтесь их напугать — зверек легко может пойти в наступление и покусать вас;
  • если енота заинтересовала какая-либо ваша вещь, не пытайтесь ее забрать — этим вы расстроите животное, а он потом попытается расстроить вас;
  • по этой же причине не надевайте на себя никаких украшений и не берите с собой ничего, что могло бы заинтересовать зверьков.

У этой записи 2 комментариев

  1. Марина

    Если укуси дикий енот, придется ли ставить уколы?

    1. Вот Енот

      После укуса дикого енота следует немедленно обратиться в больницу.

Добавить комментарий