Хоть енот и не считается домашним животным, сейчас появляется много желающих завести его в качестве питомца. Поговорим о том, как подготовить личное пространство для хищника, как правильно ухаживать за зверем, чем его кормить, а также о том, чего можно ожидать от непоседы. 

Енот

Характер енотов

Еноты — очень своеобразные животные. Они не такие дружелюбные и покладистые как, например, кошки или собаки. Можно даже сказать, что эти маленькие хищники не созданы для проживания в домашних условиях — они очень любопытные, активные, свободолюбивые, непоседливые. Словом, это животные, которые могут создать вам целую кучу проблем. 

Тем не менее, с каждым годом появляется все больше желающих завести полоскуна. Поэтому мы считаем своим долгом рассказать о том, с чем могут столкнуться хозяева этих непоседливых питомцев:

  1. Поскольку зверек очень любопытен, в его лапы может попасть все, что лежит не на своем месте. Поэтому мы советуем не оставлять особо ценные вещи в поле досягаемости енота. Также не стоит хранить на видном месте все, что может изувечить животное. 
  2. Еноты очень подвержены внешним факторам. На их настроение влияет буквально все: время суток, обстановка в доме, отсутствие внимания или его избыток, шум и так далее. Поэтому лучше заранее проконсультироваться со специалистами, чтобы понимать, в каком состоянии находится ваш питомец.
  3. Зверьки очень склонны к набору веса, поэтому постарайтесь не кормить животное со своего стола — для этого у него должен быть специализированный корм. Помните о том, что сладкое и мучное приводит к ожирению, что обязательно негативно скажется на состоянии питомца. 
  4. Если у вас есть маленькие дети, откажитесь на время от затеи завести енота. Ребенок в большинстве случаев — источник шума. Хищник может воспринять его как опасность и атаковать с целью самозащиты. 
  5. Еноты, даже домашние, ведут преимущественно ночной образ жизни. Постарайтесь организовать им собственное изолированное пространство хотя бы на ночь, чтобы зверь не хозяйничал в квартире в ваше отсутствие.  

Особенности содержания енота в доме

Если вы все же решили завести енота в качестве домашнего животного, вы должны заранее изучить информацию о содержании хищника, о его питании, об уходе за ним. Поговорим об этом чуть подробнее.

Организация пространства 

Как и любое другое животное, енот нуждается в личном пространстве, где он мог бы есть, справлять нужду, играть или просто отдыхать. Расскажем, как организовать зверьку собственный угол:

  1. Прежде всего приобретите вольер. Даже если животное будет на “самовыгуле”, вы будете вынуждены сажать его в клетку в ваше отсутствие или по ночам. Учтите, что вольер должен быть достаточно свободным, для спокойного перемещения зверя. 
  2. Еноты любят различные норки и любые другие темные места, поэтому для комфорта питомца вы можете установить в вольере домик. Желательно, что он не был тканевым — в противном случае зверь может его разодрать и сделать непригодным для жизни.
  3. Не забывайте про лоток. Не спешите устанавливать его в самый дальний угол. Прежде проследите, куда предпочитает справлять нужду ваш енот. Если вы установите лоток именно туда, куда ходить зверь, вам не придется долго приучать его к туалету. 
Енот

Кормление енотов

Как правило, питомники не продают совсем маленьких щенков енотов — зверьки попадают в руки хозяевам тогда, когда они уже перешли на “взрослый” корм. Поэтому рекомендации по кормлении хищников будут следующими:

  • следите за тем, чтобы рацион енота был разнообразным и включал в себя свежие фрукты, ягоды и овощи, злаки, яйца, рыбу и мясо;
  • включите в меню зверя кошачий корм — так вы обеспечите животное необходимыми витаминами и минералами;
  • не кормите енота со своего стола — во-первых, он начнет думать, что ему позволено таскать человеческую еду, во-вторых, у хищника может развиться ожирение;
  • кормите енота не чаще четырех раз в день.

Уход за енотами

Хоть еноты и чистоплотные, вам все равно придется озаботиться чисткой шерсти. Для этого вам нужно пару раз в год купать животное в теплой ванне. Выбирайте для мытья шампунь для собак или кошек — он гипоаллергенный и не нанесет вреда зверю.

Имейте в виду, что регулярная уборка вольера — залог чистоты енота. 

Выгул енотов

Выгуливать животных можно в любое время года. Но вводить прогулки нужно аккуратно — начиная с 15-20 минут и постепенно доводя до часу. Так вы позволите еноту привыкнуть к улице и не бояться незнакомых условий. 

Учтите, что на прогулке зверь должен быть в шлейке. Это необходимо для того, чтобы хищник не сбежал или не напал на других людей или животных.

Воспитание питомцев

Хоть енот и не приспособлен к жизни в домашних условиях, не стоит пускать его воспитание на самотек. Если вы не озаботитесь этим вопросом, пока зверек еще маленький, впоследствии он вырастет неуправляемым и непоседливым. Разберем несколько особо частых вопросов.

Как отучить енота кусаться

Как только енот попадет в ваш дом первым делом он, конечно, попытается показать, что главный в квартире он, как это происходит в дикой природе. Не позволяйте животному так делать. Четко обозначьте свою позицию — единственным хозяином в помещении являетесь только вы. 

Хвалите и поощряйте лакомством енота за положительные поступки и правильное поведение. И, соответственно, не реагируйте на зверя, когда он совершает что-то нехорошее. Физическое наказание — это не то, что может переучить хищника.

Как подружить хищника с другими домашними животными

На самом деле, подружить енота с другими домашними питомцами не так уж и просто — оба зверя должны жить в одном ритме, то есть быть любопытными и активными. Обычно этими качествами обладают собаки, чего нельзя сказать о кошках и грызунах. Кроме того, не лучшая идея заводить хищника в квартире, где проживают рыбки, птицы, крысы. Мелкие животные легко могут стать добычей енота. 

Стоит ли держать енота дома: плюсы и минусы зверя в квартире

Лапы еноты

Итак, начнем с плюсов:

  • енот, бесспорно, очень интересное экзотическое животное — вы всегда будете в центре внимания как хозяин необычного зверя;
  • хищник не очень прихотлив в уходе — достаточно лишь регулярно чистить его вольер и прививать от различных болезней;
  • вам не придется покупать специализированный корм, поскольку основная пища енотов — фрукты, ягоды, овощи, рыба и мясо;
  • эти зверьки — чистюли, поэтому вам не придется страдать от неприятных запахов;
  • еноты долгожители — в домашних условиях они легко доживают до 15 лет и более.

Теперь поговорим о недостатках: 

  • эти звери ночные животные, поэтому будьте готовы к тому, что ваш сон перестанет быть спокойным;
  • хищника практически невозможно приручить — сколько бы он ни прожил в квартире, он все равно останется диким животным;
  • зверек плохо контролирует себя, а потому может укусить вас во время игр;
  • енот может полакомиться другим вашим домашним животным, если вы поселите его с рыбкой или небольшой птицей.

У этой записи 9 комментариев

  1. Лена

    Здравствуйте. Покупаю енота. Скажи, из какого материала лучше брать вольер? И что лучше купить в дом, чтобы еноту было не скучно?

  2. Дарья

    Подскажите, как часто нужно убирать вольер енота?

    1. Вот Енот

      Что касается регулярной уборки, осуществлять ее нужно каждый день. Хоть еноты и чистоплотные животные, запах от клетки довольно резкий и неприятный. Проводить полную дезинфекцию вольера можно раз в пару недель.

  3. Екатерина

    Здравствуйте! Полезны ли для енота фрукты и овощи?

    1. Вот Енот

      Да, фрукты и овощи полезны для енотов — животные предпочитают питаться ими в дикой природе. Старайтесь выбирать сезонные продукты, чтобы не навредить зверю.

  4. Даниил

    Хочу завести енота. Не подскажете, много ли он доставляет хлопот?

    1. Вот Енот

      Енот весьма капризное и требующее большого количества внимания животное.

  5. Иван

    Мой енот часто бегает из стороны в сторону и прыгает у окна. Он в порядке?

    1. Вот Енот

      Да, это естественное поведение для енота.

Добавить комментарий