Сейчас становится все больше желающих разводить енотов с целью заработка. Люди заводят животных с целью дальнейшего их размножения и продажи щенков. Поговорим о том, сколько можно заработать на енотах, что нужно учесть при их разведении, какие расходы несут заводчики. 

Енот

На что придется потратиться заводчику

Продажа одного потомства енота-полоскуна принесет заводчику порядка 200 тысяч рублей — по 20—30 тысяч за одного щенка. Но там, где есть прибыль, есть и расходы. Поговорим, на что придется потратиться заводчику при разведении енотовой фермы в квартире:

  1. Прежде всего, вам потребуется купить вольер или просторную клетку. Даже самое маленькое животное нуждается в личном пространстве. Помимо клетки, вам придется приобрести хотя бы минимальный инвентарь: игрушки, спортивный снаряд, посуду для кормления.
  2. Корм. Щенков, да и взрослое животное, нельзя кормить пищей с собственного стола. Поэтому вам придется купить для зверьков специализированный корм, фрукты, овощи, мясо. 
  3. Ветеринар. Если вы занимаетесь разведением зверьков, вам, так или иначе, придется оплачивать услуги ветеринарной клиники для вакцинации животных и профилактических осмотров. 
Еноты

Нюансы разведения енотов

Расскажем о том, что нужно учесть при разведении животных:

  • хищники готовы к размножению начиная с двух лет;
  • в одном помете может быть от трех до восьми щенков;
  • в течение года самка может приносить 3—4 потомства;
  • беременность животного длится около 63 дней.
Енот

Разведение енотов как бизнес

Зарабатывать на животных можно не только на их продаже. Кроме этого, сейчас растет популярность енотокафе, контактных зоопарков, детских комнат и развлекательных центров. 

Но вне зависимости от того, какой вы выбрали способ заработка, вы должны получить соответствующую документацию, регулярно прививать животных, показывать их ветеринарам. Также вы должны обеспечить безопасность животных и посетителей. Особенно если речь идет о детях.

Соседство енотов с другими животными

Если вы разводите енотов в домашних условиях и в вашей квартире проживают другие животные, важно знать, как контактируют хищники с другими представителями:

  1. Собаки. Если ваше домашнее животное очень активное, оно наверняка поладит со зверьком, поскольку еноты нуждаются в играх, постоянном движении и общении.
  2. Коты. Эти животные ведут преимущественно спокойный образ жизни, иногда разбавляя его играми и охотой. Поэтому маловероятно, что енот найдет общий язык с вашим домашним питомцем. 
  3. Птицы и рыбы. Они легко могут стать добычей. Поэтому, если в вашем доме проживают рыбы или птицы, откажитесь от затеи разводить хищников или изолируйте питомцев в разных помещениях.

У этой записи 4 комментариев

  1. Алина

    Чувствую, что мой енот относится ко мне с недоверием. Как я могу это исправить?

    1. Вот Енот

      Для того чтобы питомец начал Вам доверять, нужно общаться и играть с ним как можно чаще. Ни в коем случае не повышайте на енота голос — так вы только “отвернете” его от себя еще сильнее.

  2. Владлен

    Скажите, подружится ли енот с активной кошкой породы сфинкс?

    1. Вот Енот

      Очень сложный вопрос. Кошки плохо ладят с енотами, но если животные будут расти вместе с раннего возраста они могут подружиться.

Добавить комментарий