1 октября каждого года люди по всему миру празднуют Международный день охраны енота или Всемирный день признания енота. Нет, привычных нам празднований в этот день нет — его проводят не для развлечений, а для того, чтобы привлечь людей к проблеме сохранения популяции зверьков. Поговорим об этом немного подробнее.

Енот

День енота: для чего он нужен

Впервые международный день охраны енота стали праздновать в 2002 году в Калифорнии. С тех пор этот праздник отмечают ежегодно по всему миру. Изначально целью этого дня было рассказать о важности сохранения популяции енотов. Сейчас же активисты преследуют следующие цели:

  • рассказать о том, почему мы должны заботиться о животных;
  • рассеять ошибочное мнение о том, что еноты-полоскуны наносят вред людям и их хозяйствам;
  • рассказать о пользе, которую приносят зверьки природе;
  • предупредить уничтожение среды обитания маленьких хищников;
  • воспитать в людях любовь к животным.

Принято считать, что еноты нападают на людей, разоряют их сады и огороды, проникают в жилища. Словом, доставляют массу неприятностей. На самом деле это не так. Эти зверьки предпочитают вести обособленный образ жизни подальше от цивилизации и поближе к лесам и водоемам. Там они добывают себе пищу и создают логово. А людей они беспокоят только в том случае, если в дикой природе у них закончилась еда, что бывает крайне редко.

Добавить комментарий